Перевод ИП в самозанятые

axelkich
Постоянная ссылка #

Здравствуйте! У меня есть ИП, которое я открывал под проект, но проект так и не стартовал, а закрыть ИП забыл.

  • ИП зарегистрировано 10.07.2020
  • Система налогообложения упрощённая (доход-расход)
  • Сотрудников не было

Есть ли еще возможность перевестись в самознятые, чтобы не плотить взносы в ПФР?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

За время когда ИП был на УСН все равно надо платить взносы. 

Если вы не будете использовать ИП, то смысл переводить его на НПД? Просто закройте. 

Но в принципе, вы можете перейти на НПД, оставаться в статусе ИП и не платить взносы. Но тут надо быть осторожнее со своими доходами, так как какой-либо доход, не подпадающий под НПД и полученный в качестве ИП, и с НПД вы слетаете. 

elen999
Постоянная ссылка #

Здравствуйте! Да, вы можете зарегистрироваться, как плательщик налога на профессиональный доход (самозанятый) в приложении "Мой налог" и в течение 30 дней подать в налоговую уведомление о прекращении деятельности по упрощенной системе налогообложения.

В этом случае вы будете ИП на системе налогообложения НПД. Страховые взносы с даты регистрации в приложении "Мой налог" начисляться не будут.

Сейчас самозанятые не платят страховые взносы, но что будет дальше - неизвестно. Поэтому может лучше не светиться, как самозанятый, а просто сняться с учета как ИП. 

olkos2002
Постоянная ссылка #

axelkich, вы обязаны оплатить взносы за прошлый год в размере 19 448,11. Из которых 15 438,97 будут страховые взносы на пенсионное страхование, и 4 009,15 на медицинское страхование. Плюс к этим взносам будут пени начислены, т.к. срок оплаты закончился 31.12.20. 

За этот год тоже уже порядочно натикало. Включая завтрашний день (31 марта), это 10 218,50. Распределяются 8 112,00 и 2 106,50 соответсвенно. Здесь пеней не будет. Но с каждым днем эти суммы растут, затягивать с ними не стоит.

Перейти на НПД не долго, но взвешайте хорошо, нужно ли? Вы всегда сможете открыть ИП вновь, если понадобиться. А НПД можно быть и без ИП, просто как физическое лицо.

 

 

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение