отчетность по рсв

Lidon
Постоянная ссылка #
Здравствуйте! Я ИП. Ранее с работниками. Два года уже без работников. Нулевку сдаю. Может, не нужна нулевка?
valentina123
Постоянная ссылка #

Хороший вопрос вы задали, интересный :))). Давайте попробуем найти ответ в НК РФ. В п. 7 ст. 431 НК РФ сказано, что плательщики указанные в подпункте 1 пункта 1 статьи 419 НК РФ(за исключением физических лиц, производящих выплаты, указанные в подпункте 3 пункта 3 статьи 422 НК РФ), представляют расчет по страховым взносам не позднее 30-го числа месяца, следующего за расчетным (отчетным) периодом, в налоговый орган по месту нахождения организации и по месту нахождения обособленных подразделений организаций, которые начисляют выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, по месту жительства физического лица, производящего выплаты и иные вознаграждения физическим лицам.

Обратимся к пп.1 п.1 ст.419 НК РФ: Плательщиками страховых взносов признаются следующие лица, являющиеся страхователями в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования:
1) лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам:
организации;
индивидуальные предприниматели;
физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями.

Получается, если опираться на действующее законодательство, то нулевой расчет по страховым взносам ИП без работников сдавать не нужно. Однако, есть здесь ряд нюансов. Один из них заключается в том, что раньше до 2017 года ИПэшники-работодатели снимались с учета после увольнения этих самых работников. Однако с 2017 года в связи с изменением законодательства и сменой администратора взносов регистрироваться (и сниматься с учета) в качестве работодателя в ИФНС не нужно.

Знакомая у меня отправляла запрос в свою ИФНС и ей дали ответ, что  РСВ сдавать нужно, если ИП числится в ФСС и как работодатель сдает 4-ФСС. В доводах они приводили письмо Минфина от 24.03.2017 №03-15-07/17273, в котором якобы предусмотрена обязанность сдавать ИП этот расчет. Там действительно сказано, что НК РФ не предусматривает освобождение от исполнения обязанности плательщика страховых взносов по представлению Расчетов в случае неосуществления организацией финансово-хозяйственной деятельности. Поэтому в случае отсутствия у плательщика страховых взносов выплат в пользу физических лиц в течение того или иного расчетного (отчетного) периода плательщик обязан представить в установленный срок в налоговый орган Расчет с нулевыми показателями.

Поэтому я считаю, что все-таки лучше перестраховаться и сдавать нулевой РСВ... Не люблю рисковать при общении с налоговыми органами  Но вы можете рискунуть)))) 

Lidon
Постоянная ссылка #
Valentina 123.спасибо большое! Я тоже не люблю рисковать с налоговой. Буду сдавать нулевки.
irina_a
Постоянная ссылка #
Я веду одного ООО-шника. Предприятие когда-то работало, а теперь уволены все. Директор, он же учредитель, не имеет договора со своим ООО. Деятельность не ведется. Он сдает 4-ФСС, Единую по страховым взносам, Единую упрощенную по налогам, ну и за год Баланс. В пенсионный не сдает ничего уже второй или третий год. Перед этим консультировался в ПФР. Ему сказали, что таких прецендентов не было еще, хотя, закон, вроде как допускает не сдавать СЗВ-М и РСВ. Народ не рискует.
Мой подопечный рискнул. Пока ничего не приходило.

Я считаю, что должен быть какой-то механизм снятия с учета в качестве работодателя ИП-шника. Не должно, по-хорошему, такое ИП с бумажками бегать в ПФР. Узнайте где-нибудь еще, как это сделать.

Ирина Александровна, потомственный бухгалтер.
valentina123
Постоянная ссылка #

С СЗВ-М там немного другая ситуация. Было по этому поводу много разъяснений. В частности, было письмо ПФР от 27.07.2016 №№ ЛЧ-08-19/10581, где было сказано, что если у компании нет действующих трудовых и гражданско-правовых договоров с физлицами, то СЗВ-М сдавать не надо. Оно и понятно: СЗВ-М без работников – форма, где указаны сведения только о страхователе, никому не нужна. Никакой новой или полезной информации специалистам ПФР она не даст. Но отдельно рассматривался вопрос о необходимости включения учредителя в СЗВ-М. Там уже необходимость представлять форму зависит от того, заключен с ним договор трудовой или ГПХ или нет... И были разъяснения по поводу того, что если договора с учредителем никакого нет, то и форму сдавать не надо. Так что и риска особого нет. Тем более, что есть письмо, на которое можно опираться, чтобы защитить свои интересы.

А вот с РСВ ситуация  другая. Разъяснений я не нашла. В принципе попытаться снять с учета – это, конечно, вариант. Можно еще письмо-запрос налоговикам написать, чтобы получить точный ответ, как принято в вашей ИФНС. Потому что иногда у них расходятся  взгляды на действующее законодательство, что не удивительно с такими формулировками законодательных норм. У нас любят сначала написать закон, а потом выпускать кучу писем и разъяснений, что они имели в виду под той или иной формулировкой... А потом обычный предприниматель заходит и не знает, куда ему смотреть и на что опираться при своей работе.

Мария43
Постоянная ссылка #

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, как вы заполняете 3.1 раздела 3 расчёта? Ведь работников нет. 

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение