Опоздание сдачи баланса за 2021 на 9 минут

Почемучка А
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, отправляли по тк баланс 31.03 (при отправке программа зависала и вылетала весь день, еле ушел в 22 вечера, а оператор подтверждает, что 01.04.2022в 00.09.08был получен документ в файле. Это уже залет на старашные штрафы? (от 200 до 700), Подскажите как быть?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Откуда такие цифры?

Опоздание со сдачей бухотчетности, которую надо сдавать в ГИРБО - штраф по 19.7 КоАП РФ (от 3000 до 5000).

Для малых при соблюдении определенных условий (впервые совершенное нарушение, нет вреда жизни/здоровью) штраф заменяют на предупреждение (ст. 4.1.1 КоАП РФ).

Почемучка А
Постоянная ссылка #

Уважаемая Марина Бух, большое спасибо за ответ. А блокировка счета на усмотрение налоговой? Размеры штрафов действуют с 2021г  за нес дачу баланса 200, а если с обязательным аудитом 700

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Приведите ссылки на первоисточник - статьи закона, пожалуйста. 

Почемучка А
Постоянная ссылка #
Публикуют много таблиц штрафов с разными размерами штрафов. Хотя только что нашла на этом сайте Штрафы за несдачу отчетности (таблица) от 22.03.2022 Бухгалтерская отчетность - штрафы

Если вы не утвердите бухотчетность, могут оштрафовать на сумму до 700 000 руб.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Поэтому я всегда и всем советую читать первоисточник, а не трактовки.

Блокировка счета не применяется, так как ст. 76 НК говорит о блокировке при несдаче налоговых деклараций и отсутствии контакта при приеме документов от налоговой. Про бухотчетность там нет ни слова.

Да, по ст. 15.6 КоАП РФ могут оштрафовать на 300-500 рублей должностное лицо.

Последняя ссылка - это же не про сдачу годовой отчетности в ГИРБО, налоговую. 

Почемучка А
Постоянная ссылка #

Марина Бух. еще раз огромное спасибо.

Знаю, что моя вина, оператор отчетности сказал что все равно моя вина и мои проблемы раз программа вылетает и по долгу отправляет компьютер и да по моей вине опоздала сдача баланса (по журналу регистрации проверить нельзя, там только текущее соединение отражается. 

Задала вопрос (письменно) в налоговую, сказали ждать решения у своей налоговой что решат и на какой документ будут ссылаться.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение