Оформление чеков после изменения в Федеральном законе от 22.05.2003 N 54-ФЗ.

bumps
Постоянная ссылка #

Вкраце. с 01.07.2109г. вступили изменения в законе N 54-ФЗ, изменения касающиеся оформления кассовых чеков.

Сейчас если подочетное лицо организации или ИП хочет что то купить за наличный расчёт в розничом магазине, то на кассовом чеке обязательно должна быть информация о покупате: ИНН , ООО или ИП. Т.е. что бы сейчас что то купить, и это являлось правильно заполненым отчетным документом для отчётности в налоговый орган, нужно что бы каждый кассир в чеке указывал необходимую информацию о покупателе. Я зашёл в 5 магазинов в которых раньше делал покупки. Ни в одном из них мне не смогли сделать такой чек. 

У нас ИП УСН Доход - Расход. Мы закупаем у оптовых баз материалы и продаём маленькими объемами юр лицам по безналу. Но, иногда бывают моменты, что купить нужно прямо сяйчас. И приходится идти в розничный магазин и на корпоративная карту предприятия покупать материалы для перепродажи. 

С новыми изменения чеки, которые нам выдают в розничном магазине, не будут являться действительными и мы не сможем эти чеки предоставить в статью "расходы" при учете доховод - расходы. 

При покупке корпоративной картой мне дают кассовый чек со всей необходимой информацией о товаре и второй чек, с инфрмацией о данных карты, с которой совершенна покупка. 

Вопрос: является ли второй чек, как раз той информацией, которая необходима для налоговой службы? 

Если нет, то как выйти из ситауции? 

Пример чеков я приложил. 

bumps
Постоянная ссылка #

Никто мне не поможет(

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Выскажу свое мнение по данному вопросу.

Процесс выдачи денежных средств под авансовый отчет никто не отменял. То есть ситуация, когда физлицо - сотрудник фирмы - приходит в магазин, покупает что-то для нужд организации, а потом эти затраты учитывают в расходах - стандартная. Понятное дело, что в такой ситуации никто никакие ИНН и прочие данные покупателя вбивать в чек не будет. Да и откуда будут известны такие данные? Физлицо-покупатель назовет ИНН своей фирмы? Нужно подтверждение. Поэтому в случае, когда есть договор между организациями и ИП, есть доверенность этому физлицу, то есть когда физлицо покупает не как физлицо, а как представитель организации, тогда можно говорить о наличии данных о покупателе в чеке. Если физик покупает как физик, но для организации, то для принятия в расходах данные покупателя в чеке могут не содержаться.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение