Новое в отчетности за 1 полугодие 2017

Евгения Петухова
Постоянная ссылка #

Работаю бухгалтером, недавно вышла из декретного отпуска. Смотрю информацию, что за последнее время многие формы отчетности сильно изменились. Может кто-то коротко напишет основные изменения?

Евгения Петухова

Екатерина Романова
Постоянная ссылка #

Почти все декларации, расчеты и другие формы отчетности претерпели изменения в последние месяцы. Начиная с отчетности за I квартал 2017 года, Расчет по страховым взносам ИФНС на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование нужно сдавать по форме, утвержденной в приказе ФНС России от 10 октября 2016 № ММВ-7-11/551.  По взносам на травматизм данные подавайте по  новому расчету 4-ФСС, который утвержден приказом ФСС России от 26 сентября 2016 № 381.

По СЗВ-М дату сдачи перенесли с 10-го на 15-е число. Федеральный закон сейчас четко прописывает, исполнителей по каким гражданско-правовым договорам нужно включить в расчет.

Если не предоставите сведения  по персонифицированному учету в срок или сдадите не полностью, должностным лицам дадут штраф на 300–500 руб. Такие же штрафы будут наложены, если в ФСС не были предоставлены сведения о больничных, дополнительных днях по уходу за детьми-инвалидами, социальных пособиях по погребению и услугах по погребению в соответствии с гарантированным перечнем.

Обновлена форма декларации по налогу на прибыль, в которой более полно отражаются все последние изменения налогового законодательства. По НДС также обновили форму декларации в соответствии с последними изменениями в НК.

На новых бланках будет предоставляться и декларация по транспортному налогу, будут учитываться вычеты, которые уплачивают плательщики системы «Платон» (владельцы большегрузных автомобилей), дата регистрации и снятия с учета автомобиля (или другого транспортного средства), год выпуска.

Начиная с отчетности за 1 квартал 2017 года обновлена декларация по ЕНВД.

Это если очень коротко о главном.

Екатерина Романова

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение