Новая форма РСВ в связи с новым расчетом ЗП по МРОТ

ЭсЛена
Постоянная ссылка #

Добрый день!

С 1 апреля Организации и ИП, внесенные в реестр субъектов малого и среднего бизнеса могут применять пониженные ставки при расчете страховых взносов (ФЗ от 01.04.2020 №102-ФЗ). Снижение касается выплат физлицам, превышающим МРОТ по итогам каждого месяца.

ВОПРОС: Будет ли вводиться новыя форма РСВ при отчетности со 2 квартала 2020г? Как  отражать страховые взносы по 30% и 15% в одном отчете ?

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Рано Вы задаете вопросы. Пока еще мало кого волнует новая форма по РСВ и то, как взносы по разным ставкам будут отражаться в одном отчете. Думаю, ближе к июню, а то и к июлю начнут думать над новой формой.

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Главбух_Елена, уже думают и даже в периодических изданиях статьи на эту тему имеются. Почему я не стала вчера отвечать на этот вопрос? Например, в журнале Зарплата я нашла статью про РСВ за 2 квартал 2020, но меня смутило, что в статье прописано, что бланк утверждён приказом от октября 2019 (это форма РСВ с начала 2020 года), а дальше писали о том, что изменится третий раздел и контрольные соотношения ещё разрабатываются (для проверки)

 

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Просто_бухгалтер, честно, я читаю подобные вопросы и удивляюсь: люди уже всю текучку сделали и у них все готово для сдачи отчетности за 2 квартал? У меня например, такой вопрос возник бы только после всех начислений за апрель, май, июнь 2020 г., но никак не раньше. С конца июня и весь июль, я уверена, он меня будет серьезно волновать, потому что я обычно после отчетной кампании полугодия/2 квартала иду в отпуск, а форму наверняка состряпают ближе к 30 июлю. Что сейчас гадать, какой будет бланк, нужно работой заниматься, ее очень много, а включая изучение нововведений - ее просто непочатый край...

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Я не знаю, что толкает народ на подобные заботы, но если ты ликвидируешься как экономический объект, по-моему, на момент ликвидации должны быть сданы отчёты, разве нет? Вдруг у автора именно такой случай 

 

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение