Не подал декларацию УСН при переходе на НПД

Евгений 4
Постоянная ссылка #

Здравствуйте,

в апреле 2019 года перешёл на НПД, в течение месяца подал заявление о прекращении использования УСН.

А вот декларацию УСН за январь-апрель 2019 года не подал, пропустил этот момент, думал её нужно как обычно в следующем году подавать.

В личном кабинете налоговой у меня значится НПД, взносы в фонды за 2019 год я заплатил только за 4 месяца и претензий у налоговой не было.

Т.е. сейчас всё нормально, налоговая от меня ничего не требует, но есть подозрение, что рано или поздно они вспомнят про меня. Как быть, отправить декларацию сейчас?

valentina123
Постоянная ссылка #

Здравсивуйте,

при переходе с УСН на уплату налога на профессиональный доход ИП обязан в течение одного месяца со дня постановки на учет в качестве налогоплательщика НПД направить в налоговый орган по месту жительства уведомление о прекращении применения УСН.

Также плательщик НПД обязан подать налоговую декларацию по УСН не позднее 25-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором согласно уведомлению им прекращена предпринимательская деятельность, в отношении которой применялась УСН.

Данные требования определены частью 4 статьи 15 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ и пунктом 2 статьи 346.23 НК РФ. Поэтому , не подав декларацию вовремя, вы эти требования нарушили. Что делать? Подать декларацию сейчас. Л

valentina123
Постоянная ссылка #

Штрафа никакого, думаю, быть не должно. Если я ничего не путаю, то на 3 месяца продлен срок подачи деклараций, срок подачи которых приходится на март-май 2020 г. (Постановление Правительства РФ от 02.04.2020 N 409). По идее, на вас это тоже распространяется. 

valentina123
Постоянная ссылка #

Но лучше не затягивайте.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение