Налоговые коды в декларации по УСН ДОХОДЫ.

Yulua
Постоянная ссылка #

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста.

28.03.2021 мы перешли с УСН на самозанятые. В налоговой сказали, что теперь необходимо подать декларацию за 1 квартл 2021 года не позднее 25 апреля.

Вопрос!!!

Подскажите пожалуйста при заполнении титульного листа декларации, какой код налогового периуда необходимо поставить( за 3 месяца)????

olkos2002
Постоянная ссылка #

Yulua, в декларации по УСН нет возможности указать налоговым периодом 3 месяца. При заполнении нужно пользоваться только кодами из Приложения № 1 к Приказу ФНС России от 26.02.2016 N ММВ-7-3/99@, а именно:

34 - календарный год

50 - последний налоговый период при реорганизации (ликвидвции) предприятия (при прекращении деятельности в качестве ИП)

95 - последний налоговый период при переходе на иной режим налогообложения

96 - последний налоговый период при прекращении предпринимательской деятельности, в отношении которой применялся специальный режим налогообложения.

Другими словами, вам подходят только коды 95 или 96, причем применяя эти коды нужно проставить период прекращения предпринимательской деятельности, в отношении которой налогоплательщиком применялась УСН в соседнем окошечке. Вот там вы и проставите "3 месяца", только соответствующим кодом. 1 квартал -21, второй квартал - 22, третий - 23, четвертый, соответственно 24.

Получается, что ответив на ваш вопрос, я все же на него не ответила в той части какой код налогового периода необходимо проставить. Дело в том, что есть несколько мнений, которые разнятся. Но, я бы поставила 95 и 21.

Какие коды вы бы не выбрали 95 21 или 96 21, "от перестановки слагаемых сумма не изменится". По сути, вы будете правы в обоих случаях, при этом сумма налога не занизится и претензий от ИФНС не будет.

 

Yulua
Постоянная ссылка #

Спасибо большое!.Не знала, что надо ещё что-то в окошечки простовлять

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение