Надо ли сдавать СЗВ-М на учредителей?

Ольга88
Постоянная ссылка #

Добрый день. В компании 2 учредителя, один из них является директором, компания деятельность не ведет, трудовой договор не заключен и директор НЕ находится в отпуске без содержания. Надо ли на него сдавать СЗВ-М, учитываю то, что он не единственный учредитель? Подскажите, пожалуйста

valentina123
Постоянная ссылка #

Добрый день. Посмотрите постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 26.08.20 № А13-20493/2019. Там ПФР выставил штраф организации за то, что она не подавала форму СЗВ-М на своих учредителей. Один из них был директором этого самого ООО. Организация не перечисляла им вознаграждения и взносы за них, а потому не считала нужным подавать на них СЗВ-М.

Суд постановил, что штраф за неподачу сведений на учредителя, который является параллельно директором, правомерен. Так как ч. 2.2. ст. 11 Федерального закона от 01.04.96 №27-ФЗ предусматривает подачу сведений по каждому застрахованному лицу, с которым оформлены трудовые и гражданско-правовые отношения. Директор организации является застрахованным лицом.  

А вот на учредителя, который не является директором, на него СЗВ-М сдавать не надо, если он не участвует в управлении организацией (не нанимает работников, не общается с поставщиками, например).

В общем, резюмируя, вы отталкиваетесь от того, участвует ли учредитель в работе ООО.

Ольга88
Постоянная ссылка #

Ясно, спасибо за подробный ответ.

olkos2002
Постоянная ссылка #

Наш филиал ПФР требует предоставить пояснение такого содержания: Я, ФИО учредителя-директора, поясняю, что ООО "Название" финансово-хозяйственной деятельности не ведет и заработную плату не начисляет. В настоящее время трудовых договоров и договоров ГПХ в организации не имеется. В связи с вышеизложенным СЗВ-ТД предоставляться не будет. 

Подпись, дата, печать.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение