начисление 2,9% в ФСС + % травматизма физлицу по договору ГПХ, как отразить в отчетности в ИФНС и ФСС

psketalon_buh@o2.mail.ru
Постоянная ссылка #

Добрый день! Помогите, пожалуйста, вопрос? Работник работает на предприятии по ТД в должности специалист по развитию предприятия, и отдельно заключаем разовый договор как с физлицом на услуги представителя в суде.  Как начислять взносы 2,9% ФСС и % по травматизму, и как отражать налоги в отчетности в ИФНС и ФСС. 

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

По договорам ГПХ взносы на ВНиМ не начисляются - см. подп. 2 п. 3 ст. 422 НК РФ. По взносам на НС и ПЗ нужно смотреть сам договор - если его условия прямо указывают на обязанность организации уплачивать "несчастные" взносы, то их следует начислять и уплачивать (ч. 1 ст. 20.1 закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ). По зарплате по трудовому договору все должно быть начислено в обычном порядке. Вроде так.

psketalon_buh@o2.mail.ru
Постоянная ссылка #

Елена, помогите, пожалуйста до конца разобраться, вот тоже документ который доказывает обратное - 6 п. 1 ст. 208 ст. 226 НК письмо Минфина от 13.01.2014 № 03-04-06/360. Статья 779 ГК называет возмездным оказанием услуг договор, по кото­рому исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определен­ную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги. Поэтому договор на представительство в суде – это договор на оказание услуг, поэтому нужно начислить взносы на обязательное пенсионное и медицинское страхование.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

В ст. 2 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ работающие по договорам ГПХ не поименованы в качестве затрахованных по взносам в ФСС. Аналогичная норма есть и в указанной уважаемой Главбух_Елена статьи НК РФ, дословно: "любые вознаграждения, выплачиваемые физическим лицам по договорам гражданско-правового характера,"

Разделение на "выполнение работ" или "оказание услуг" там нет.

 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Все как-то смешалось в одну кучу.

Есть взносы на обязательное пенсионное страхование, обязательное медицинское страхование, обязательное страхование на случай временной нетрудоспособности и от несчастных случаев.

В первоначальном вопросе вы спрашивали про взносы на ВНиМ и НС и ПЗ. По договорам ГПХ не страхуют от ВНиМ. От НС и ПЗ - если только это обговорено отдельно в договоре. О чем вам Елена и написала. Таким образом, суммы по ГПД не попадают в отчетность 4-ФСС и в Приложение 2 расчета по страховым взносам.

Другой разговор - взносы на пенсионное и медицинское страхование, о которых вы стали писать во втором сообщении. Такие взносы должны быть начислены на выплаты по ГПД и соответсвующим образом отражены в расчете по страхвым взносам.

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

psketalon_buh@o2.mail.ru, Вам все верно разъяснили Сергей  и Марина. А  Вам надо разобраться со всеми видами взносов: на пенсионное, медицинское страхование от несчастных случаев и на случай временной нетрудоспособности. Разберетесь, путаницы уже не будет.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение