Кто сдает СЗВ-СТВЖ за 2017

Meri, Саратовская область
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, я не поняла, новую форму СЗВ-СТАЖ в 2018 году кто должен сдавать? Работодатели, у которых сотрудники на пенсию выходят? А как узнать кто выходит на пенсию? Ведь не все теперь обращаются для начисления пенсии, когда подходит пенсионный возраст, а кто-то вообще идет раньше на пенсию по «горячему» стажу…

Виктория Дерюгина, гл. бух.
Постоянная ссылка #

Meri, вы неправильно истолковали необходимость подачи формы СЗВ-СТАЖ. Эту форму в Пенсионный фонд сдают ВСЕ работодатели, на каждого застрахованного сотрудника, получившего доход в 2017 году. Сведения эти подаются теперь ежегодно, до 1 марта, следующего за отчетным годом. Сейчас все компании готовят отчетность за 2017 год.

Помимо ежегодного отчета, форму необходимо сдавать, когда кто-либо из ваших сотрудников выходит на пенсию. При этом нет необходимости лично высчитывать сроки выхода на пенсию того или иного сотрудника. Форма готовится по личному заявлению работника в течение трех дней. Это правило работало и в прошлом году. Уже тогда нужно было предоставлять сведения на тех, кто уходит на пенсию.

Если ваш сотрудник увольняется, то теперь (с 2017 года) вы в день увольнения передаете ему не только справку 2-НДФЛ и справку о заработке для пособий, но и выписки из расчета по страховым взносам, СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ. В этом случае формы СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ передаются только сотруднику, в Пенсионный фонд эти сведения попадут в назначенные отчетные периоды.

Meri, Саратовская область
Постоянная ссылка #

Спасибо, Виктория! У нас уволился работник 19.01.2018, но сведений о страховых взносах и стаже мы ему не давали… Что делать?

Виктория Дерюгина, гл. бух.
Постоянная ссылка #

Найти способ как с ним связаться и как можно скорее передать ему эти документы лично или по почте. Ознакомьтесь со ст. 5.27 КоАП РФ, и не удивляйтесь, если компания будет оштрафована.

Meri, Саратовская область
Постоянная ссылка #

Господи! У меня аж испарина на лбу выступила!!! Ну как так, почему мы не знали об этом нововведении? Спасибо, что подсказали, может быть пронесет со штрафом… Сотрудника нашли, он еще никуда не устроился и согласился, что мы документы ему задним числом оформим. Завтра обещал приехать и забрать лично.

Виктория Дерюгина, гл. бух.
Постоянная ссылка #

Нужно внимательнее следить за изменениями в законодательстве, установить справочно-правовую систему с поддержкой, регулярно посещать тематические семинары для бухгалтеров, подписаться на какое-нибудь периодическое издание или электронный журнал.

Meri, Саратовская область
Постоянная ссылка #

Спасибо, показала эту ленту руководителю. И, кажется, камень сдвинулся с мертвой точки – обещал выделить средства на справочно-правовую систему.

Виктория Дерюгина, гл. бух.
Постоянная ссылка #

Ну, с маленькой победой вас! Многие руководители не понимают значимость этих вложений. Знаю таких, кто решил обучать бухгалтеров и кадровиков лишь после того, как компания получила нехилые штрафы! А какой спрос может быть с работников, которых ни разу ни на один платный семинар не отправили, не обеспечили актуальным законодательством!

Марина Буслаева, ОК
Постоянная ссылка #

Простите, я немного уточнить хотела. У меня работнице одной исполнится 55 лет в конце февраля. И надо будет подавать сведения СЗВ-СТАЖ на пенсионера в 2018 году, в феврале. Мне нужно два расчета делать, или можно все включить в один?

Виктория Дерюгина, гл. бух.
Постоянная ссылка #

Марина, вы не можете все включить в один расчет! Ведь сведения за прошлый год подаются с пометкой «Исходная» или «Дополняющаяя» и в них отражаются периоды работы ВСЕХ сотрудников за прошлый год. На выходящую на пенсию сотрудницу нужно подавать сведения с пометкой «Назначение пенсии» ЗА ТЕКУЩИЙ, 2018 год!!! На нее одну! Периоды работы необходимо указывать с 01.01.2018 по дату, когда сотруднице исполнится 55 лет, т.е. по день ее рождения.

И даже форму ОДВ-1 нужно будет составить для каждого из этих документов отдельно, ведь у них разный отчетный период!

Другое дело, что вы можете сдать форму СЗВ-СТАЖ за 2017 год вместе с формой для назначения пенсии, чтобы сотрудники Пенсионного фонда ее не ждали до 1 марта, а оперативно произвели расчет.

Марина Буслаева, ОК
Постоянная ссылка #

Да, Виктория, вы правы! Я как-то сразу не подумала, что это формы за разные отчетные периоды и различного назначения. Думаю, что, когда начала бы их делать, поняла бы это сама, но вам большое спасибо за ответ, поставили мою голову не место сразу. Конечно, я сдам эти формы вместе, как вы и советуете. Это даже лучше с той стороны, что если там будут какие-либо ошибки, то у меня хватит времени на их исправление. Еще раз благодарю за ответ!

Виктория Дерюгина, гл. бух.
Постоянная ссылка #

Марина, когда я отвечала, я так и поняла, что вы еще не начали делать формы, иначе у вас не возник бы этот вопрос. Программа бы не дала вам объединить эти два документа в один!!! 

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение