кредиторская задолженность

NR53
Постоянная ссылка #

Есть кредиторская задолженность на сумму полученных от продажи автомобиля средств в размере 75000руб. отражается по ошибке в бух отчетности за 2017г. Ошибка возникает по той причине, что не указал в операции Прочие поступление на полученные от продажи средства подтверждающий документ. В учете есть только одна проводка: Дт 51 - Кт 76.04, но нет проводки по признанию в учете полученного дохода. Какие проводки необходимо отразить в промежуточном бух балансе, для снятия задолженности?

Екатерина78
Постоянная ссылка #
NR53, не совсем поняла какой промежуточный баланс Вы имеете ввиду.
Вы должны были сделать проводку в бухгалтерском учете Дебет 76 – Кредит 91.02 и отразить доход, с которого надо было уплатить налог (при обычной системе еще начислить НДС). Порядок исправления зависит от того существенная эта ошибка или нет и регулирует эти вопросы Положение по бухгалтерскому учету "Исправление ошибок в бухгалтерском учете и отчетности" (ПБУ 22/2010).
Существенной считают ошибку, которая может "повлиять на экономические решения пользователей, принимаемые ими на основе бухгалтерской отчетности, составленной за этот отчетный период" (п. 3 ПБУ 22/2010). Критериев существенности в данном ПБУ не указано, поэтому компания разрабатывает их самостоятельно, закрепив в учетной политике.
В налоговом учете действует другой порядок исправления ошибок. Все корректировки вносят в тот период, когда ошибка была фактически допущена. Соответственно, при выявлении ошибки нужно сдать за этот период уточненную декларацию по тому налогу, который был исчислен неверно.
Для малых предприятий установлена упрощенная процедура исправления ошибок. Так, им разрешается исправлять все ошибки прошлых лет в том порядке, который установлен для несущественных ошибок (п. 9 ПБУ 22/2010).
Несущественная ошибка предшествующего года исправляется в текущий период (на дату ее обнаружения).
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение