Корректировка реализации в сторону увеличения

Anna_Drive
Постоянная ссылка #

Добрый день!
Возникла такая ситуация: сдана налоговая отчетность и баланс за 2023г., выяснилось что в одной из реализаций некорректно указана стоимость услуг и некорректно расчитана прибыль и, как итог, некорректно уплачен налог (работаем по УСН доходы-расходы; оплачен налог меньше чем надо). Ранее такие ситуации возникали, и главбух исправляла ситуации корректировкой реализации и отражением изменений в новом отчетном периоде. Теперь другой главбух, и он уверяет в необходимости подачи уточненной декаларации; говорит, нельзя через корректировку такие изменения вносить. Кто из главбухов прав? Можно ли корректировкой реализации и учетом в новом периоде исправить ситуацию или же, действительно, необходимо подавать уточненную декларацию? Заранее благодарю за ответ!

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Если занижена сумма налога к уплате, то налогоплательщик обязан представить уточненную налоговую декларацию (п. 1 ст. 81 НК РФ). 

 

Марина Озерова
Постоянная ссылка #

Если интересен порядок отражения корректировки реализации прошлого периода в бухгалтерском учете, смотрите наш материал.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение