Какие отчеты необходимо сдать ИП на УСН?

evgenii
Постоянная ссылка #
Индивидуальный предприниматель, выполняющий работы по договору подряда, работает один, применяет упрощенную систему налогообложения, объект налогообложения - доходы. Какие отчеты необходимо сдать?
Roman
Постоянная ссылка #
Подпунктом 2 п. 1 ст. 346.23 НК РФ предусмотрена обязанность для ИП представить в налоговый орган по месту жительства по итогам налогового периода (календарного года) налоговую декларацию по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 ст. 346.23 НК РФ). Так, за 2017 год представить такую он должен не позднее 03 мая 2018 года (срок перенесен в соответствии с п. 7 ст. 6.1 НК РФ).
Другая отчетность, подлежащая представлению индивидуальным предпринимателем, может возникнуть только при наступлении определенных событий, осуществлении определенных видов деятельности либо оказании негативного воздействия на окружающую среду.
Кроме того, индивидуальные предприниматели, не имеющие наемных работников (в том числе и по гражданско-правовому договору), отчетность в Пенсионный фонд РФ и Фонд социального страхования РФ не сдают.
evgenii
Постоянная ссылка #
А бухгалтерский баланс сдавать надо?
Roman
Постоянная ссылка #
В силу п. 1 ч. 2 ст. 6, ч. 1 ст. 18 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" индивидуальные предприниматели вправе не вести бухгалтерский учет и не обязаны куда-либо представлять бухгалтерскую отчетность.
Учет доходов и расходов для целей исчисления налоговой базы должен осуществляться в Книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения.
valentina123
Постоянная ссылка #
ИП должен заполнять только две формы:
• Книга учета и доходов
• Налоговая декларация по УСН
ИПэшники не ведут сложный бухучет. У них бухучет сводится к заполнению унифицированных книг доходов и расходов (ст. 346.24НК РФ). Следовательно, сдавать бухгалтерский баланс ИП не нужно (п. 5 ст. 23 НК РФ).
NadezhdaP
Постоянная ссылка #
Здравствуйте!
Хочу задать глупейший вопрос(
ИП у меня давно, но я не работала, сдавала нулевые декларации.
Сдавала как усн 6%
Сейчас в кабинете налог.ру вижу УСН 15% )))
Ну, это полбеды, доберусь до налоговой и уточню.
А вот как быть с отчетность...
Раньше я нулевку приносила в марте за прошедший год, потом оплачивала квитанции.
Бухгалтера нет( В терминах путаюсь ужасно.
У меня интернет магазин, есть онлайн касса и р.сч с апреля.
Отчетность еще ни какая не сдавалась. Сотрудников тоже нет.
ЧТо мне за это будет?))) И как все таки правильно и какие сдавать отчеты? Обязательно поквартально?
olkos2002
Постоянная ссылка #
А какие квитанции вы оплачивали? Страховые взносы за себя, надеюсь? Так как больше вы ничего оплачивать не должны были. И видимо, с пенями, раз после марта...
теперь что касается вашего интернет-магазина. Вы пишете, что он начал работать с апреля, а это второй квартал, сейчас как раз идет отчетный период за него. Но вам, как УСН-щику поквартальные отчеты сдавать не нужно. Один раз, как и раньше в марте.

Но, раз деятельность ведется, то вы должны перечислять в бюджет авансовые платежи по УСН. То есть, рассчитываете налог (для этого вам ставку надо уточнить побыстрее 6 или 15), уменьшаете полученную сумму на сумму страховых взносов ИП, уплаченных в этом периоде (что тоже лучше делать поквартально) и перечисляете в бюджет через свой новый расчетный счет, заполнив платежку.
Пока все. Как только появятся сотрудники, количество отчетов добавится.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение