Как правильно заполнить строку 90 Раздела 2 "Расчет налоговой базы и суммы водного налога" Декларации"?

Артем Саблин
Постоянная ссылка #

Здравствуйте. У налоговой возникли вопросы по заполению строки 90 "Лимит водопользования"
Раздела 2 "Расчет налоговой базы и суммы водного налога" Декларации.

Инспектор утверждает, что строку 90 надо заполнять так: годовая сумма лимита делится на 4 и ставится в эту строку за квартал и утверждает, что это закреплено в НК РФ. Официальных писем ФНС или Минфина по этому поводу мы так и не нашли Мы инспектору поясняем, что у нас утвержденный суточный объем водопотребления и мы этот суточный объем умножаем на количество дней в текущем в квартале и ставим в эту строку. 

В инструкции по заполнению строки 90 (Лимит водопользования) Раздела 2 декларации по водному налогу есть информация следующего содержания:  5.1.9. По строке 090 указывается лимит водопользования (в тыс. куб. м), установленный в лицензии для данного водного объекта и данной цели водопользования. Вот и вся и информация по данному вопросу. Мы же конкретно показываем в декларации лимит водопользования за определенный квартал, так как дней в квартале бывает разное количество.

Скажите пожалуйста, мы правильно заполяем данную строку декларации?

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Трудно так сразу сказать. У Вас утверждён суточный объём водопотребления, но кем он утверждён?  Если этот суточный лимит прописан в лицензии для Вашего объекта и назначения использования воды - правда на Вашей стороне, а если в лицензии годовой лимит - правы налоговики

 

Артем Саблин
Постоянная ссылка #

Спасибо большое за ответ, все стало понятно!

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Мне самой захотелось разобраться и я увидела, что может иметь место различное толкование. Кстати, в НК я не нашла именно того, что Вам сказали налоговики, но они ссылались на определение налоговой базы, просто коряво объяснили 

 

Н К
Постоянная ссылка #

Добрый день, у меня ситуация сложнее- воду используем для орошения сельсхозкультур, период орошения  с апреля по октябрь, из этого расчитывают лимит водопортебления. В лицензии указывают годовой лимирт водопотребления. когда и без того небольшой  годовой лимит делим не на 7 месяцев а на 12 ( то есть на четыре полных квартала) для декларации по водному налогу, лимит квартальный для стр. 090 уменьшается почти вдвое. А нулевые декларации за первый квартал идут с 1/4 годового лимита. Так требует налоговая. Министерство  при выдаче лицензий согласно расписать в лицензии помесячный лимит, но требует аргументировать. Налоговая  ничего не объясняет и не собирается, а просто делит годовой лимит на 4. Вносим сейчас изменения в лицензию, и хочется все сделать правильно. Но как?

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение