Как правильно рассчитать НДФЛ на сотрудника. Работаю по франшизе Место спорта.

ДимаКаз
Постоянная ссылка #

Ребята, всем привет! Прошу совета знающих людей. Я работаю по франшизе  Место спорта.  Я ИП. Взял на работу кооринатора заявок, недавно выяснилось, что у нее ребенок инвалид. При оформлении и на собеседовании она не говорила об этом.  А мне теперь как рассчитывать НДФЛ ? Ведь это фактор там вроде как-то тоже, наверное, влияет?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Пусть напишет заявление о предоставлении ей социальног овычета на ребека инвалида в соотвествии с пп. 4 п. 1 ст. 218  НК РФ - 12 000 в месяц, если она без отца его воспитывает - то вычет удваивается до 24 000 руб (Но для этого, отец должен быть не установлен при рождении либо, простите скончатся, остаьные случаи - родитель не единственный и вычет в одинарном). Вычет предоставляется до месяца в котором доход работника стал выше 350 000 руб. После этого можете его предоставлять.

Расчет налога: (месячный доход - 12000) х 13%.

Roman
Постоянная ссылка #

Налоговые вычеты предоставляются с месяца, в котором подано заявление, если доход налогоплательщика не превысил установленный пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ предел.

Если в течение налогового периода стандартные налоговые вычеты налогоплательщику не предоставлялись или были предоставлены в меньшем размере, по окончании налогового периода в соответствии с п. 4 ст. 218 НК РФ налоговый орган производит перерасчет налоговой базы с учетом предоставления стандартных налоговых вычетов на основании налоговой декларации и документов, подтверждающих право на такие вычеты.

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Если заявления нет, то вычет Вы можете не предоставлять. Хотя это не совсем по-человечески, тем более в ее положении. Стандартные вычеты предоставляются на основании заявления с начала года (или с месяца в котором она начала работать), Вам нужно будет пересчитать налог. Об этом было письмо Минфина № 03-04-06/8-118 от 18.04.2012, если есть что-то более свежее исправьте меня. Кстати, если она к Вам пришла в середине года, хорошо бы для подстраховки иметь справку 2-НДФЛ о том, что сумма ее доходов не превысила 350 тыс. руб.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение