Формируем отчет НДФЛ за 3 квартал

Юлия
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Скоро нужно будет сдавать отчет ндфл за 3 квартал. У меня еще при сдаче отчета за 2 квартал возникал вопрос - нужно ли показывать в строке 020 сумму начисленных декретных пособий или пособий по уходу за ребенком до 1,5 лет? Где конкретно можно посмотреть эту информацию? Дело в том, что эти выплаты я включила в расчет за 2 квартал, потому что это доходы сотрудников, а теперь вот снова задаюсь эти вопросом. И если это не правильно, нужно ли как-то подавать исправленный отчет или нужно ждать, пока налоговики сами пришлют требование об уточнении?

Спасибо за помощь.

Натали
Постоянная ссылка #

Юлия, добрый день!

Вы неправомерно включили пособия по декретному отпуску или по уходу за ребенком до 1,5 лет в строку 020 расчета, потому что эти выплаты налогом не облагаются. В эту строку включать надо только тот доход, с которого будет удерживаться налог. Теперь налоговики будут думать, что с какой-то части дохода вы налог не удержали и не перечислили в бюджет.

Изначально не нужно включать эти пособия в строку 020 расчета. Об этом прямо указано в Письме ФНС РФ от 01.08.2016 № БС-4-11/13984. Получается, что у вас за 2 квартал есть ошибка. Попробуйте сдать в налоговую уточненный расчет, исключив пособия из доходов, облагаемых налогом НДФЛ. По поводу корректировочного расчета почитайте вот в этой статье, тут хорошо все расписано

http://nalog-nalog.ru/ndfl/raschet-6-ndfl/kak_podat_korrektirovku_6-ndfl_za_2_kvartal_2017_goda/

И, конечно же, не включайте эти выплаты в расчет ндфл за 3 кв.

Натали, бухгалтер

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение