Есть ли срок исковой давности для несданной персотчётности в ПФР?

Vit
Постоянная ссылка #

Добрый день, форумчане!

Организация ликвидируется. ПФР выявил несданную персотчётность за 2018 год.

Подскажите, пожалуйста, вправе ли ПФР сейчас требовать сдать отчёт СЗВ-СТАЖ за 2018 год? Есть срок давности в этом случае?

За несдачу этого отчёта уже был уплачен штраф в 2019 году.

olkos2002
Постоянная ссылка #

Vit, дело не в том уплатили вы штраф за несданую отчетность или нет. На основании ваших сведений людям пенсию будут начислять! Поэтому ПФР абсолютно прав, требуя от вас несданую во время отчетность. 

Согласитесь, вам было бы неприятно, если бы вам по вине администрации предприятия не зачли в стаж год-другой. А порой до нужного размера пенсии нехватает месяцев или даже дней! Особенно, если стаж, как говорят, горячий.

 

Vit
Постоянная ссылка #

olkos2002, СЗВ-СТАЖ с признаком НЕОПЛ (ед. учредитель-директор без ТД и без выплат), никто в этом случае не пострадает. Вопрос в другом: есть ли срок исковой давности?

olkos2002
Постоянная ссылка #

Это не важно НЕОЛ или что-то другое. Персонифицированная отчетность должна быть сдана рано или поздно. Это мое мнение. О сроке исковой давности и можно ли вообще не сдавать СЗВ-СТАЖ я вам не скажу точно, но считаю, что, как и у страховых взносов, здесь нет срока давности.

Vit
Постоянная ссылка #

Добрый день!

На основании статьи 17 Федерального закона от 01 апреля 1996 года № 27-ФЗ страхователь не может быть привлечен к ответственности за совершение правонарушения, если со дня, когда территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации узнал или должен был узнать о правонарушении, и до дня вынесения решения о привлечении к ответственности истекло три года (срок давности) (часть девятнадцатая введена Федеральным законом 03.07.2016 N 250-ФЗ).

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение