Здравствуйте! В октябре 2025 года перешел с НПД на упрощенку (зарегистрирован как ИП), переход был, т.к. был превышен доход 2,4 млн. Как подать декларацию за 2025г? Онлайн-бухгалтерия банка считает период как 4 квартал и, соответственно, все доходы за этот период. Но переход был 13 октября, и на доходы с 1 по 13 налог уплачен в качестве самозанятого. Или отправлять декларацию как есть - за полный квартал?
или
Задать вопрос
Декларация при переходе ИП с НПД на УСН
Добрый день!
Всегда всем говорю, что бухгалтерии от банков надо запретить на законодательном уровне!
Вообще срок сдачи декларации по УСН за 2025 год для ИП уже давно прошел. В любом случае двойное налогообложение не предусмотрено законодательством РФ, поэтому доходы, с которых вы уплатили НПД, не надо повторно облагать УСН. В КУДиР попадают доходы, полученные вами с даты применения УСН, поэтому и в декларацию также попадают доходы с даты применения УСН, а не с начала 4 квартала.
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение