Декларация при переходе ИП с НПД на УСН

Sergey71
Постоянная ссылка #

Здравствуйте! В октябре 2025 года перешел с НПД на упрощенку (зарегистрирован как ИП), переход был, т.к. был превышен доход 2,4 млн. Как подать декларацию за 2025г? Онлайн-бухгалтерия банка считает период как 4 квартал и, соответственно, все доходы за этот период. Но переход был 13 октября, и на доходы с 1 по 13 налог уплачен в качестве самозанятого. Или отправлять декларацию как есть - за полный квартал?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Всегда всем говорю, что бухгалтерии от банков надо запретить на законодательном уровне!

Вообще срок сдачи декларации по УСН за 2025 год для ИП уже давно прошел. В любом случае двойное налогообложение не предусмотрено законодательством РФ, поэтому доходы, с которых вы уплатили НПД, не надо повторно облагать УСН. В КУДиР попадают доходы, полученные вами с даты применения УСН, поэтому и в декларацию также попадают доходы с даты применения УСН, а не с начала 4 квартала. 

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение