Больничный после увольнения в отчетности за 2023

Oksanay1982
Постоянная ссылка #

Здравствуйте. Помогите разобраться в данной ситуации. В декабре 2022 сотрудник уволился, а в январе 2023 в течение 30 дней после увольнения принес больничный, который был оплачен также в январе 2023 года. Возник вопрос, как отражать данную выплату в отчетности за 2023 год, чтобы не было расхождений в отчетах и не возникли вопросы из ИФНС.

1. Персонифицированные сведения за январь 2023

2. РСВ за 1 кв 2023

3. 6-НДФЛ

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

1. По персональным сведениям все неоднозначно:
«13.1. Раздел 3 заполняется плательщиками в отношении всех застрахованных лиц за последние три месяца расчетного (отчетного) периода, в том числе в пользу которых начислены выплаты и иные вознаграждения в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров»(инструкция по заполнению). Теоретически, это выплата в рамках трудовых отношений, закон нас обязывает платить бывшему работнику. Получается - надо показывать.
Но вот зачем, логически я объяснить не могу.

 

 

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

2. По РСВ, просто почитаем начало иснтрукции: 1.1. Форма расчета по страховым взносам (далее - Расчет) заполняется плательщиками страховых взносов либо их представителями (далее - плательщики):
лицами, производящими выплаты и иные вознаграждения физическим лицам....

Тут  тоже однозначно нужно отражать.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Но опять, для чего, если взносами эти суммы не облагаются (пп. 1 п. 1 ст. 422 НК РФ).

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Сергей экономист, а я не могу понять другого: зачем сделали 2 дублирующих отчета: ПС и раздел 3 РСВ?

Только из-за разной периодичности представления?

В чем логика?

 

Oksanay1982
Постоянная ссылка #

Спасибо за ответы.

Oksanay1982
Постоянная ссылка #

Подскажите, пожалуйста, а как быть с Персонифицированные сведения за январь 2023.

Персональные данные физических лиц и сведения о суммах выплат и иных вознаграждений в их пользу (далее - Данные) заполняются плательщиками в отношении всех застрахованных лиц за период, за который представляются сведения.

Исходя из этого, начисления по больничномй после увольнения я не должна включать в январь 2023, но тогда этот отчет не будет биться с РСВ

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Нет, вы платили больничный - значит он был застрахованным, противоречия нет.

"застрахованные лица - лица, на которых распространяется обязательное пенсионное страхование и обязательное социальное страхование в соответствии с законодательством Российской Федерации;" - ст.1 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ.

Oksanay1982
Постоянная ссылка #

Спасибо

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение