Вычет НДС с предоплаты

Простобух
Постоянная ссылка #

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться. У нас есть агентский договор, по которому мы (Агент) получаем предоплату (от Принципала), потом мы оказываем услуги по погрузке и согласно условиям договора Принципал возмещает нам все документально подтержденные расходы. Документально подтвержденные расходы - это услуги оказываемые нам ОАО "РЖД". Я изначально выписываю сф на полученную предоплату, а потом перевыставляю Принципалу сф полученные от РЖД, и делаю отражение НДС к вычету. Расчеты с Принципалом веду на счете 76.09. В декларации по НДС предоплата садится в строку 070 "суммы полученной оплаты, частичной оплаты", а вычеты в строку 170 "сумма налога, исчисленная с сумм оплаты, частичной оплаты, подлежащая вычету у продавца с даты отгрузки". Вроде все верно) Но тут прилетело требование с налоговой - "налоговые вычеты не обоснованы, либо налоговая база занижена, так как суммы отработанных авансов не включены в реализацию". Но ведь отчеты комитента не садятся в реализацию (и не должны). Т.е. они предлагают убрать эти вычеты. Объясните пожалуйста - при агентских я не должна выставлять сф на предоплату??? Или я должна посадить вычеты в другую строку? но какую?

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Здравствуйте. Если я верно понимаю Законодательство и агентские схемы, то получая предоплату от покупателя, Вы исчисляете НДС с аванса в части своего вознаграждения. Это происходит в случае, если договором предусмотрено удержание Вами суммы вознаграждения с перечисленных принципалом денег.

Вычет НДС с аванса Вы ставите после утверждения отчёта принципалом (отражением выручки).

Грубо говоря, поступившие Вам 12000 руб (в том числе - Ваше вознаграждение) - это не та сумма, с которой надо исчислить НДС с аванса. Налоговики смотрят, наверное, на Вашу реализацию и решили, что раз в выручке не такие большие суммы, значит, и вычет НДС с авансов не обоснован.

 

Простобух
Постоянная ссылка #

Спасибо за ответ. Вознаграждение я выставляю отдельно, оно включено в реализацию. Т.е. с полученной предоплаты за перевыставленные жд расходы я не должна исчислять НДС, т.к. это не реализация?

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Получается, что так. 

Это - не Ваш доход и не Ваш расход, это расходы, понесённые в интересах принципала.

Если принципалу нужен вычет - можно выставить "посреднический" счёт-фактуру, но они по-другому отражаются в журнале счетов-фактур. Этот НДС у Вас в декларации не отражается ни в реализации, ни в вычетах.

 

Простобух
Постоянная ссылка #

Спасибо большое!!!

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение