Вычет НДС на ИП УСН 15% не достигшим порога в 20млн

Сердюцский Константин
Постоянная ссылка #

Доброго времени суток, являюсь ИП на УСН 15% в 2025г не был превышен порог в 20млн рублей. В 2026г. деятельность по ИП до данного момента не ведётся. Планируется продолжить деятельность без изменения системы налогообложения, но с выставлением исходящих фактур с НДС 22%. Возможен ли будет вычет НДС, по входящим фактурам, до момента превышения порога в 20 млн рублей? Налоговая отвечает, что возмещение становится доступно с момента становления плательщиком НДС, т.е с момента превышения порога. Но разве ИП не становится плательщиком НДС с момента выставления исходящих СФ c полным НДС 22%? Т.е по логике налоговой я выставить фактуру с НДС 22% могу, а принять к возмещению не могу. Тем самым попадая на уплату НДС 22% со всей суммы дохода.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Да, налоговая совершенно права. 

Права имеет тот, кто несет обязанности. В данном случае это право на вычет НДС. Но у вас нет обязанностей плательщика НДС, поэтому нет и прав. 

Когда станет обязанным платить НДС (то есть с момента превышения лимита дохода), тогда и получите права на вычет (и то только в том случае, если выберете ставку 22%). 

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение