Ввоз товара со ставкой 0% из Белоруссии

Elena34
Постоянная ссылка #
Здравствуйте, форумчане! Подскажите, пожалуйста, если организация, находящаяся на доходно-расходной упрощенной системе собирается ввозить товар, который облагается льготной ставкой НДС 0%, какие документы ей нужно будет сдавать для ввоза и нужно ли будет? Товар будет ввозиться из Белоруссии.
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
Смотря куда. На таможню, в банк, в ФНС? Много мест, куда сдают документы при импорте
Elena34
Постоянная ссылка #
Я думала в первую очередь про налоговую и декларацию по НДС, а теперь уже думаю и про другие инстанции. Если можно кратко про каждую, что и для кого нужно будет готовить?
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
Декларироваться с подтверждением ставки надо будет. И камералку проходить с документами по ставке 0%. В банке - паспорт сделки будете оформлять. На таможне - вам скажут на таможне лучше меня ) Могут быть нюансы, связанные с нулевой ставкой и ее подтверждением.
Glavbuh1
Постоянная ссылка #
Добрый день! Ну, что касается ИФНС и ставке 0%, то освобожденные от налогообложения товары переименованы в ст. 150 НК РФ. Даже при ввозе данных товаров необходимо предоставить будет в ИФНС те же документы, что и при ввозе товаров, облагаемых по ставке 18%: договор, товарную накладную, платежку, декларацию и заявления в 3-х экз. (один вам ,другой -налоговикам и третий -вашему поставщику(вы отправите после отметки налогового органа). Нулевая ставка НДС применяется к импортному оборудованию, которое ввозится в РФ в качестве гуманитарной помощи или содействия, в этом случае факт технической помощи (содействия) должен быть подтвержден удостоверениями, выданными в порядке и по форме, установленными Постановлением Правительства РФ от 04.12.99 №1335 «Об утверждении порядка оказания гуманитарной помощи (содействия) Российской Федерации». Нулевой НДС также применяется при импорте медицинского оборудования (и запасных частей к нему), список утверждённый, такое оборудование должно иметь выданное Минздравом России регистрационное удостоверение. Посмотрите еще ст. 150 НК РФ там к каждому списку льготных товаров указаны необходимые документы, если есть требования по ним.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение