Возврат товара в 2019 г.

Александр75
Постоянная ссылка #
Добрый день! У нас "ООО" с Н.Д.С 20% поставка товара к нам была аналогичной Фирмой "ООО" В 2018 г. Товар получили на учет не ставили т.к брак. Акт несоответствия и возвратную накладную письмо претензию оформили на следующий день.Отправили им назад товар только в 2019 г. Поставщик оказался не совсем добросовестный не очень спешит с возвратом денежных средств,сказал что он провел реализацию и просит нас сделать им УПД мы идем на это делаем УПД 2019 году ставку ставим 20% якобы обратная реализация .Подскажите пожалуйста как поступить далее в этой ситуации что бы не запутаться окончательно. Спасибо!
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Как Вы могли оформить УПД, если товар на учет Вы не поставили? Лично для меня обратная реализация - наименее запутанный способ возврата. Там все понятно без корректировок: покупатель дает Вам отгрузочные документы и Вы покупателю такой же комплект, но от себя. Но вернуть таким образом можно УЧТЕННЫЙ товар. А сейчас, по-моему, Вы сами все запутали, пойдя на поводу у продавца.
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
+1, к вышесказанному.
У Вас, автор вопроса, есть два пути: ставить товар на учёт и делать обратную продажу, выставляя УПД с 20%-ным НДС в 2019 году, либо писать претензию поставщику и требовать свои деньги обратно.

Во втором случае, который больше подходит под Вашу ситуацию, Вы никакие документы не выписываете, у себя корректировки делает Ваш поставщик. Другое дело, что он заморачиваться не хочет, так Вы ему нормами гражданского законодательства ткните или условиями договора (при его наличии).
Свои права отстаивать надо.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение