Возврат "таможенного" НДС при поставках в Казахстан

AlexWalex
Постоянная ссылка #
Добрый день,
Подскажите пожалуйста по следующему вопросу:
Резидент РФ, (ООО), импортирует товар (авто-мото) из Европы в РФ, платит таможенные пошлины и так называемый "таможенный" НДС. Затем товар продается в Казахстан. Имеем ли право на возврат этого "таможенного" НДС? Если "да", то каким образом? Заранее спасибо за конструктивный ответ.
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
Пока не подтянулись те, кто сталкивался на практике - почитайте тут https://forum.nalog-nalog.ru/nds/nds-pri-importe-iz-kazahstana/
Обратная ситуация, но, на мой взгляд, будет справедлива и для вас.
AlexWalex
Постоянная ссылка #
Спасибо. Ссылку уже читал. Это не совсем то, что мне надо. Меня интересует именно "таможенный" НДС. Здесь не совсем понятно, как быть.
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

Давайте порассуждаем:

1) Реализация по НК РФ есть? Есть. По ставке 0% (ст.167 НК РФ)

2) Товар поступил через таможню и по нему уплачен НДС? Значит этот НДС можно принимать к вычету (п.2 ст 171 НК РФ)

У вас в каком режиме ваши авто-мото ввозятся в РФ? Единственный затык может быть, если какой-нибудь не перечисленный в п.2 ст 171 НК режим ввоза вдруг стоит в документах. Если нет - ставьте в вычет и возвращайте

AlexWalex
Постоянная ссылка #
Спасибо за ответ. Но где-то встречал, что если товар ввезен в РФ, но реализуется по НДС 0% в другую страну (Казахстан), то возврат "уплаченного таможне РФ НДС" не возмещается.
Вот этот момент и беспокоит.
Создайте новый комментарий в теме
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение