Возмещение НДС

OLEG
Постоянная ссылка #
по 3-4 кв 2017 фирма была на УСН.
в 2018 перешла.
Однако так как знали что переходим Заказчики многие делали договора с НДС и платили по ним авансы.
Так же у нас было много всего типа лизинга например..
Как то можно придумать схему по которой можно возместить это НДС?
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
Добрый вечер. Сперва про авансы - встречный вопрос: авансы платили в 2017 году? Если это так, то о каком зачете НДС может идти речь, когда Вы находились на спецрежиме?
Совсем другая картина, если, уплачивая авансы, покупатели и заказчики в назначении платежа указывали НДС. В этом случае у Вас возникает обязанность исчислить НДС с авансов полученных и уплатить его в бюджет. Вы так и поступали?
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Просто_бухгалтер, я не до конца поняла вопрос автора ветки, но и Ваше высказывание про то, что "если, уплачивая авансы, покупатели и заказчики в назначении платежа указывали НДС. В этом случае у Вас возникает обязанность исчислить НДС с авансов полученных и уплатить его в бюджет." - я тоже не поняла. Почему это? Покупатели и заказчики могли что угодно понаписать в платежках, они могли и ошибиться, но если организация автора вопроса не выставляла счета-фактуры с выделенным в них НДС, то никакой обязанности по уплате НДС с авансов полученных у нее не должно возникнуть. Это при условии, что в этот момент она находилась на упрощенке и, повторюсь, счета-фактуры с НДС не выставляли.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение