Возмещение НДС с авансов уплаченных

Азиза Абашева
Постоянная ссылка #

Друзья, всем привет! У меня получается большой НДС к возмещению. Что такое придумать, чтобы возмещение было не слишком большим... не хочется камеральной проверки... Если я не буду делать возмещение НДС с авансов уплаченных, то можно ли его будет показать в следующем квартале? Как будто я допустила ошибку, выявила только в следующем квартале и в нем же и отразила?

Натали
Постоянная ссылка #

Азиза, это вы про счет 76АВ?

Натали, бухгалтер

Азиза Абашева
Постоянная ссылка #

Да, именно про него

Натали
Постоянная ссылка #

Вы можете не показывать в этом квартале возмещение НДС с авансов уплаченных. Но потом вам все равно придется сдавать уточненку. Вы восстановите все цифры, опять ваше возмещение будет превышать допустимую норму. И, в итоге, вам все равно придется столкнуться с камеральной проверкой. Возможно, у вас получится увеличить начисление НДС?

Чтобы уменьшить НДС к уплате за налоговый период есть два законных способа:

1. Убираем НДС по счетам-фактурам полученным и переносим его на следующие кварталы по причине позднего получение оригиналов счетов-фактур.

2. Убираем НДС с оплаченных авансов, так как это не обязанность налогоплательщика, а его право.

Натали, бухгалтер

Азиза Абашева
Постоянная ссылка #

Натали, ждали 30 июня предоплату от клиента, а он нас подвел и всю картину нам испортил. Теперь не знаю, что и делать. Уже все счета-фактуры, которые могла, отложила на другой квартал. А по второму варианту – НДС с авансов не брала. Придется рисовать реализацию...

Натали
Постоянная ссылка #

А вы уверены, что нарисованная дебиторская задолженность будет лучше камеральной проверки? Почему вы просто не сдадите декларацию с возмещением? Если у вас в порядке все документы, то проблем у вас не будет. Я неоднократно возмещала из бюджета по 3-5 млн. за квартал и никаких особых вопросов со стороны налоговой не было. Все в ваших руках. Понимаю, что налоговики будут не в восторге, но что ж поделать? Кто-то НДС платит, кто-то возмещает, так сказать, круговорот НДС в природе :) В любом случае, удачи вам! :)

Натали, бухгалтер

Азиза Абашева
Постоянная ссылка #

Спасибо, Натали. Буду думать. Может быть, так и сделаю.

Римма Пятигорец
Постоянная ссылка #

Всем здравствуйте!!! Работать в бухгалтерии только начинаю, поэтому впервые имею дело с налоговым вычетом. Сейчас пытаюсь разобраться, а если наша фирма перечисляет продавцу предоплату, то мы как покупатель имеем право на вычет НДС с авансов выданных? Если да, то мы можем его не заявлять к вычету? Просто у нас отгрузка будет производиться еще и в этом квартале. Да и сумма предоплаты незначительна.

Натали
Постоянная ссылка #

Римма, здравствуйте, смотрите, тут какое дело. Вычет налога на доходы физических лиц возможен лишь, когда соблюден ряд условий, установленных ст. 171 и п.9 ст. 172 Налогового кодекса. А именно:

  • Авансовый платеж вносится в счет поставок товаров в будущем, которые предназначены для операций, облагаемых НДС.
  • Аванс должен перечисляться только в денежной форме (подтверждение – платежное поручение).
  • Предъявление НДС и формирование счета-фактуры продавцом при получении аванса.
  • Необходимость предоплаты должна быть отражена в договоре с продавцом.

Если хотя бы одно из условий не выполняется, то вычет не возможен.

Вычет НДС с предоплаты является вашим правом, а не обязанностью (п. 1 ст. 171 НК РФ). Поэтому, если вы получили счет-фактуру на перечисленную предоплату, то можете не регистрировать его в книге покупок и не указывать полученный НДС в перечне вычетов в налоговой декларации (письмо Минфина РФ от 01.09.2009 №03-07-14/92).

Натали, бухгалтер

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение