возмещение ндс по чеку

Татьяна Симонова
Постоянная ссылка #
ИП применяет общую систему налогообложения, для производственных целей производит покупки товаров (материалов) в торговой сети. Отчетными документами являются кассовые чеки, в которых отдельной строкой выделена сумма НДС.
У ИП, помимо кассовых чеков, имеются товарные чеки продавцов, оформляются авансовые отчеты. Кассовые чеки содержат все реквизиты, предусмотренные действующей редакцией Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ.
1. Может ли ИП при приобретении товаров (материалов) для производственных целей в розничной сети принять к вычету "входной" НДС на основании кассового чека без приложенного к нему счёта-фактуры?
2. По какой строке налоговой декларации по НДС за отчетный период следует отражать сумму НДС к возмещению по кассовым чекам за приобретённые товары (материалы)?
Юрист-консультант
Постоянная ссылка #
1. Согласно п. 1 ст. 172 НК РФ налоговые вычеты "входного" НДС производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), имущественных прав, либо на основании иных документов в случаях, предусмотренных п.п. 3, 6-8 ст. 171 НК РФ. При этом глава 21 НК РФ не содержит перечня таких документов.
К сожалению, в нормативных актах нет однозначного ответа на вопрос: относится ли кассовый чек (современного образца, с выделенным в нем НДС) к "иным документам" в понимании п. 1 ст. 172 НК РФ?
В этой связи рассмотрим подробнее форму и содержание кассового чека.
Расходы при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг могут подтверждаться кассовыми чеками, бланками строгой отчетности, товарными чеками, квитанциями или другими документами.
Согласно ст. 1.1 Закона № 54-ФЗ кассовый чек - это первичный учетный документ, сформированный в электронной форме и (или) отпечатанный с применением контрольно-кассовой техники в момент расчета между пользователем и покупателем (клиентом), содержащий сведения о расчете, подтверждающий факт его осуществления и соответствующий требованиям законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники.
Пунктом 15 ст. 1 Закона № 290-ФЗ Закон № 54-ФЗ дополнен ст. 4.7 "Требования к кассовому чеку и бланку строгой отчетности", в которой указаны обязательные реквизиты кассовых чеков и бланков строгой отчетности. При этом введены реквизиты, ранее отсутствующие среди обязательных реквизитов кассового чека, бланка строгой отчетности, в т.ч. сумма НДС.
Финансовые органы придерживаются мнения, что особенности вычета НДС в отношении товаров, приобретаемых в розничной торговле, НК РФ не предусмотрены. В связи с этим суммы налога по таким товарам при наличии только кассовых чеков с выделенным НДС, но без счетов-фактур, к вычету не принимаются. Кроме того, налогоплательщик не вправе учесть в составе расходов при формировании налоговой базы по налогу на прибыль сумму НДС, предъявленную в кассовом чеке при приобретении товаров в розничной торговле и не принятую к вычету в целях НДС из-за отсутствия счета-фактуры.
Отметим, что позиция Минфина России остается неизменной на протяжении многих лет, однако в ряде случаев налогоплательщикам удается доказать в суде правомерность вычета НДС при наличии только кассового чека.
Президиум ВАС РФ в постановлении от 13.05.2008 № 17718/07 указал на возможность принятия НДС к вычету на основании кассовых чеков. Принимая решение, судьи сослались на п. 7 ст. 168 НК РФ, согласно которому при реализации товаров за наличный расчет организациями (предприятиями) и индивидуальными предпринимателями розничной торговли и общественного питания, а также другими организациями, индивидуальными предпринимателями, выполняющими работы и оказывающими платные услуги непосредственно населению, требования, определенные п.п. 3 и 4 ст. 168 НК РФ по оформлению расчетных документов и выставлению счетов-фактур, считаются выполненными, если продавец выдал покупателю кассовый чек или иной документ установленной формы.
Таким образом, полагаем, что ИП в рассматриваемой ситуации не лишен права заявить налоговый вычет НДС на основании имеющегося у него кассового чека, учитывая тот факт, что в чеке в явном виде указана сумма НДС. В пользу приведенной позиции выступает также и п. 7 ст. 3 НК РФ, в силу которого сомнения и неясности п. 1 ст. 172 НК РФ в части документов, отличных от счетов-фактур, являющихся основанием для вычета сумм НДС по расходам на командировки, должны толковаться в пользу налогоплательщика.
При этом не исключено, что приведенную точку зрения предпринимателю придется отстаивать в судебном порядке.

2. Вычеты по НДС налогоплательщик письменно заявляет в налоговой декларации по НДС, форма которой и порядок ее заполнения утверждены приказом ФНС России от 29.10.2014 № ММВ-7-3/558@. В частности, в графе 3 по строке 120 раздела 3 Декларации налогоплательщиком отражаются суммы налога по перечисленным в п.п. 1, 2, 4, 7, 11, 13 ст. 171 НК РФ товарам (работам, услугам), основным средствам, нематериальным активам и имущественным правам, приобретенным для осуществления налогооблагаемых операций.
Особенностей для налоговых вычетов, производимых на основании кассовых чеков, Порядком не установлено. Поэтому суммы указанных в вопросе налоговых вычетов должны отражаться по строке 120 раздела 3 Декларации.
Отметим, что согласно складывающейся судебной практике путаница в строках налоговой декларации, по которым отражаются налоговые вычеты, не является критичной.
Так, судами трех инстанций был отклонен довод налоговых органов о том, что сумму вычетов нельзя признать заявленной, так как она отражена не в той строке налоговой декларации, поскольку положения ст. 80 НК РФ, определяющей порядок представления налоговых деклараций, и ст. 172 НК РФ, регламентирующей порядок применения налоговых вычетов по НДС, не дают оснований считать заявленную в налоговой декларации сумму вычетов (даже ошибочно отраженную не в той строке) незаявленной (постановление АС Центрального округа от 27.09.2016 № Ф10-3364/2016 по делу № А09-5138/2015, постановление АС Северо-Западного округа от 17.03.2016 по делу № А42-3925/2015).
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение