Возмещение НДС лизингополучателем

Елена Логинова
Постоянная ссылка #

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, стоит ли пытаться возместить НДС, если автотранспорт в лизинге? Мы – ООО, работаем на ОСНО. Предоставляем услуги спецтехники. Весь наш автотранспорт в лизинге на балансе лизингополучателя. Если я правильно понимаю, Налоговикам нужно будет предоставить книгу покупок и продаж, счета-фактуры, договоры с контрагентами. Что-то еще?

С уважением, Елена Логинова

Олег Феофанов
Постоянная ссылка #

Если автотранспорт в лизинге, то суммы НДС, которые лизингополучатель уплатил лизингодателю, подлежат восстановлению в полном объеме. Их следует учитывать в декларациях тех налоговых периодов, в которых производилась уплата лизинговых платежей.

Олег Феофанов

Кирилл Богомолов
Постоянная ссылка #

Гораздо больше подводных камней при возмещении НДС при лизинге для лизингодателя.

Лизингодатель может понести убытки не только в случае невыполнения своих обязательств лизингополучателем  по выплате лизинговых платежей, но и в отношениях с налоговыми органами в виде неполученных сумм возмещения НДС, который лизингодатель уплатил при приобретении объекта лизинга.

Согласно ст. 171 и 172 НК, сумма НДС, которую лизингодатель уплатил продавцу при приобретении у него объекта лизинга, подлежит налоговому вычету в полной сумме при выполнении следующих условий:

  • имущество используется в деятельности, облагаемой НДС;
  • имущество поставлено на учет;
  • имеется счет-фактура с отдельной строкой суммы НДС;
  • есть документы, подтверждающие оплату НДС.

Если хотя бы одно из этих условий лизингодателем не выполнено, это будет являться основанием для отказа в вычете сумм НДС.

Но, даже учтенный лизингодателем на своем балансе предмет лизинга на счете 03 "Доходные вложения в материальные ценности", налоговые органы могут расценить как неучтенный. Объясняя это тем, что оно должно быть принято на учет на счете 01 "Основные средства".

Нам, например, в свое время налоговая отказала в возмещении НДС, в связи с переходом права собственности к лизингополучателю на предмет лизинга.

Кирилл Богомолов

Ольга Кулакова
Постоянная ссылка #

Я тоже слышала о том, что лизинговые компании часто много лет «бодаются» с налоговиками по вопросу возмещения НДС.

Ольга Кулакова

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение