Возмещение ндс из бюджета (проводки)

Виктория Голубева
Постоянная ссылка #

Добрый день!

В нашей организации проведена операция по возмещению НДС из бюджета, то есть мы в налоговую и документы какие нужно подавали, и решение из налоговой получили. Теперь нам необходимо отразить это в бухгалтерском учете, то есть составить на возмещение НДС проводки. Посоветуйте, пожалуйста, как это нужно сделать корректно, какие счета необходимо использовать и какой документ оформить, если нужно.

Такую процедуру мы делали впервые, то есть никто из сотрудников точно не знает, как именно отразить возмещение. Будем очень благодарны.

Виктория Петровна.

redaktor
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, Виктория Петровна!

По вашему вопросу ответим следующее: возмещение НДС отражается бухгалтерской записью на основании уведомления от налоговых органов, а оно у вас есть. Вам нужно только составить следующую корреспонденцию:

  1. сначала отражаем НДС по продажам Д-т 90 К-т 68
  2. затем отражаем НДС по покупкам Д-т 68 К-т 19

У вас получилось, что дебет счета 68 больше кредита счета 68. Разница между дебетом и кредитом, отражаемая на дебете, как раз и должна быть возмещена из бюджета. Когда день поступят из налоговых органов, вы составите проводку:

Д-т 51 К-т 68 - денежные средства поступили на расчетный счет в качестве возмещения по НДС.

Вот если бы разность у вас была больше по кредиту, тогда это означало бы, что вам нужно заплатить налог, потому что вы исчислили его больше при продаже своих товаров, чем при покупке чужой продукции.

Что касается документов, необходимых для отражения возмещения, то вы их уже раньше подавали на проверку. А саму проводку нужно делать тогда, когда денежные средства поступят к вам из налоговой на расчетный счет, а основание у вас для этого есть - решение от налоговых органов о согласии с возмещением.

По вопросу корреспонденции по НДС почитайте материал по этой ссылке. Там есть очень интересная и полезная информация.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение