Возмещение командировочных расходов

Алиса-я
Постоянная ссылка #

Прошу помочь разобраться.Фирма на ОСНО(Исполнитель) отправляет сотрудников в другой город для проведения работ у Заказчика.К командировочным расходам отнесутся суточные,гостиница и бензин (с НДС).Имеет ли право Исполнитель выставить Заказчику возмещение командировочных расходов без НДС?Сам договор еще не заключен.

Tax_эксперт
Постоянная ссылка #

Алиса-я, добрый день. Да, Вы же перевыставляете свои расходы, Вы сможете принять входной НДС к вычету, у Заказчика такой возможности нет - такое перевысление возможно только в рамках агентского договора и приравенных к нему. Но в любом случае, при составлени Договора нужно обязательно этот момент прописать  - что предметом договора является выполнение таких-то работ с привлечением Ваших сотрудников, компенсация переезда которых на объект осуществляется Заказчиком - в размере понесенных Вами затрат без учета НДС. Некоторые компании не делают акцент на данных расходах, а суммируют их со стоимостью самих работ, в этом случае наогообложение НДС будет у Вас в общем порядке как за выполненные работы.

Алиса-я
Постоянная ссылка #

Спасибо за ответ,а вот что касается суммы,это должна быть обязательная сумма затрат?т.е. потратили 10000,обязана выставить 1000 или могу 1500?я сейчас спрашиваю с точки зрения законодательства.а не договоренности между Исполнителем и заказчиком.На момент заключения сделки трудно оценить конкретную сумму.Переживаю что при прохождении камералки в данном случае при понесении затрат 1000 а выставлении 1500 без ндс,на разницу 500 будет доначислен НДС

Perito
Постоянная ссылка #

Если речь о возмещении затрат, то сумма возмещения не может превышать сумму затрат. Всё, что больше - ваши доходы со всеми вытекающими.

Если договор предусматривает возмещение заказчиком расходов исполнителя сверх договорной цены, то конкретная сумма расходов, как правило, в договоре не указывается. Расходы возмещаются по факту после представления исполнителем документов, подтверждающих расходы.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение