Восстановление НДС при переходе с ОСНО на УСН 2021

Евгения S
Постоянная ссылка #

Добрый день! получили уведомление от ИФНС о восстановление НДС . В нашей ситуации в 4 кв 2020 были приобретены материалы (канцтовары, антивирусник и т.тд.) все документы получены от поставщиков и все материалы списаны тем же периодом, на остатках 01 ,10 счетах - ноль. авансов полученных от покупателей нет, есть только дебиторская задолженность на счете 62.1 по 1 клиенту, оплата пришла в январе -феврале 2021 г. По моим подсчетам нет данных для восстановления НДС, а налоговая требует хоть что то восстановить (горит восстанавливайте по списаныым материалам). Подскажите кто прав? Спасибо

 

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Формально, конечно, Вы правы - нет остатков в балансе, восстанавливать НДС не с чего. Но если подумать, материалы, которые Вы списали в декабре в производство, фактически ведь будут реализованы в качестве готовой продукции уже при УСН. Так или нет? Или всё, что было произведено в декабре, Вы смогли продать еще будучи на ОСНО? Ответьте на эти два вопроса и будем думать дальше. 

Евгения S
Постоянная ссылка #

Елена, у нас ИП услуги. материалы которые мы списали это: канцелярия, антивирусная программа , блок питания и сертификат для Контур-Экстерн. всё, больше ничего не было. все использовалось в текущем периоде

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Вы можете ответить точно таким же образом налоговой: что производства нет, все материалы- это канцтовары и т.д. Но можно и восстановить три копейки, чтобы налоговики отстали. Ведь если опять формально подходить, то антивирусник у Вас будет использован уже для упрощенной деятельности, да и блок питания тоже. У него же срок службы не один месяц.

Евгения S
Постоянная ссылка #

отправлю ответ по первому сценарию , а там буду следить за реакцией из налоговой. надавят пожесче - восстановлю. Спасибо за ответ!

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение