Восстановление НДС при переходе на УСН

regif86
Постоянная ссылка #
Компания в следующем году планирует перейти на УСН.В НК РФ прописан общий порядок восстановления НДС при переходе на УСН. В абз. 2 подп. 2 п. 3 ст. 170 НК РФ отмечено, что налог на добавленную стоимость должен восстанавливаться в сумме, равной той, что была принята к вычету.

Компания в течение этого года возмещала НДС из бюджета в виде денежных средств.

Вопрос: если компания будет восстанавливать НДС, то нужно ли будет обратно уплатить в бюджет сумму восстановленного НДС?

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Восстанавливать Вы будете следующие суммы: 1. По товарам, материалам - то, что осталось Вами не использовано в деятельности при осн (остатки по счетам 10 и 41). С этих сумм Вы будете восстанавливать налог в полном размере. 2. По основным средствам и нма - восстанавливаются суммы налога в размере, пропорциональном их остаточной стоимости без учета переоценки.
Главбух Милла
Постоянная ссылка #
Добрый день! Если у вас на остатках есть активы,НДС по которым вы не возмещали, налоговая попросит пояснения. У нас на момент перехода был объект недвижимости,полученный в качестве вклада в уставный капитал. На общем режиме деятельность не велась, к вычету вообще ничего не принимали. После перехода на УСН налоговая все равно прислала требование восстановить НДС. Пришлось писать пояснения и прикладывать кучу документов.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение