Восстановить старую базу - файл fdb

ОльгаЛО
Постоянная ссылка #

Добрый день. Пришло требование из налоговой по проверке нашего покупателя - вне рамок проверок.
Период 1 кв 2018 года. Нужна первичка + инфа по 62 и 76 счетам.
От прежнего бухгалтера остался файл  с расширением FDB  с базой того периода.
В 1с не встает, возможно была работа в другой программе (не 1с)
Вопрос, как попробовать "открыть" этот файл и есть ли возможность сослаться в ИФНС что 3 года с момента прошли?
Спасибо.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

К сожалению, это скорее всего не файл 1-с, открыть можно будет только специализированной программой.  На всякий случай попробуйте из 1-С /файл - открыть/ и выбрать этот файл из места сохранения на диске. Если не получится, то приется обращаться куда-то в ИТ поддержку.

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

Напрямую FDB в 1С и не встанет. Я не великий спец, но, насколько знаю, у вас, образно говоря, есть чемоданчик с замком, в котором лежат нужные вам данные. Формат FDB - это такой чемоданчик.Чтобы извлечь данные, вам надо открыть замок. А замки бывают несокльких типов и ключи к ним - это специальные приложения. Их нужно знать и брать только то, которое подходит к нужному "замку". 

Так что вам или к хорошему ИТ-шнику, или к бухгалтеру, который все это в таком замечательном виде оставил. Когда ваш "чемоданчик" откроют и извлекут содержимое - его можно будет попробовать подгрузить в 1С. Только рекомендую сделать отдельную базу только под этот период. И взять отдельный комп ))) Не тот, на котором рабочая. Мало ли, что там сложили в "чемоданчик"? )) Возможно, прежний бух все сделал неспроста.

Формально 3 года истекают "по годам". То есть, если событие было в 2018 году, то хранить данные надо 3 года с момента окончания 2018. 2019, 2020, 2021. Еще полгода есть.

Тут тоже только коммуникации можно посоветовать. Только теперь с налоговиками. Если не удасться вскрыть FDB, предоставьте только документы, какие-нибудь расшифровки на бумаге (если сохранились) и объясните ситуацию. Может помочь, если у них встречка и просто интересует что-то одно. Например, счет-фактура по НДС. Если у вас он найдется и проходил в декларациях - вряд ли будут упорно требовать старые регистры.

ОльгаЛО
Постоянная ссылка #

Спасибо большое! Да, одна счет фактура по НДС, ее нашли, в декларации проходит. Какое объяснение надо давать чтобы не вызвать подозрения? Или молча отправить что есть и все.

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

В вашем случае - правда лучший вариант!

Отправьте копию с/ф и декларации и дайте пояснения с описанием ситуации. Что вот это у вас есть, а базу быстро открыть не получится.

Вообще, у вас за требовании  должен быть указан исполнитель и его контакты. Попробуйте сначала связаться и просто спросить. 

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Я бы тоже с исполнителем по требованию связалась, чтобы пояснить своё положение и получить директивы. Мне попадались лояльные инспекторы, помогали разбираться, так что действуйте и удачи Вам

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение