Вопросы на комиссиях по НДС и последствия

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
Налоговики приглашают компанию-покупателя на комиссию из-за разрывов с поставщиком. На комиссии инспекторы требуют убрать вычеты.
Что будет, если директор не согласится? Некоторые считают, что риски незначительны. Мол, выездную ревизию из-за сомнительных вычетов в одном квартале не назначат. Ведь такую проверку проводят за три года и по всем налогам.
Но у налоговиков сейчас новая тенденция — тематические выездные проверки. Их проводят по одному-двум налогам. Как правило, это НДС или НДС и налог на прибыль. Проверяют один-два квартала.
Не факт, что по всем разрывам будет выездная проверка. Инспекторы стараются обосновать незаконные вычеты на камералке. Также они учитывают сумму сомнительных вычетов. Это необязательно должны быть миллионы. При какой сумме назначат выездную проверку, зависит от конкретной инспекции.
Как действовать бухгалтеру. Перед комиссией выясните устно у инспекторов, о каком поставщике идет речь. Проверьте документы по сделке. Обсудите с директором, будет ли компания отстаивать вычеты.

На комиссии постарайтесь выяснить, какие доказательства собрали инспекторы. Под эти факты вы сможете потом подобрать контраргументы. По итогам комиссии налоговики не вправе доначислить налоги. Они должны составить акт проверки. Когда вы получите акт, то сможете направить возражения. Приложите документы, подтверждающие, что непосредственный контрагент исполнил сделку. Подготовьте также бумаги по проверке контрагента.

Когда налоговики приглашают на комиссию по НДС
Ситуация
Что не нравится инспекторам
У компании есть разрывы по НДС с непосредственным поставщиком
Поставщик не отразил счет-фактуру в декларации, сдал нулевку или вообще не отчитался. Другой вариант — поставщик отражает счета-фактуры в декларации, но НДС в бюджет не платит или перечисляет в незначительной сумме
Налоговики нашли сложные разрывы
Инспекторы считают сомнительным не непосредственного поставщика, а контрагента второго или следующих звеньев в цепочке сделок. Например, это может быть продавец, у которого поставщик компании приобрел товары. Инспекторы в таких случаях подозревают, что компания искусственно создала цепочку из нескольких звеньев, чтобы завысить вычеты.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение