Уведомление на освобождение от уплаты НДС

Noname
Постоянная ссылка #

Доброго времени суток) Помогите разобраться как заполнить уведомление на освобождение от уплаты НДС по 145 статье ИП на ОСНО. ИП зарегистрировано в феврале 2021 г, в апреле, мае и июне были поступления на расчетный счёт по одному договору подряда (строительные работы). Сейчас в июне ИП должен оплатить другому ИП тоже по договору подряда. Т.к. в целом суммы небольшие, хочу задним числом подать уведомление в налоговую, чтоб не насчитали нам к уплате НДС. Как правильно сделать указать в уведомлении с даты регистрации ИП (февраль 2021 г) и указать, что доход за 3 предыдущих месяца был 0 или если возможно с 01.06.21 и указать доход за март, апрель, май - порядка 500 тыс, не нужно ли в этом случае платить НДС за полученные деньги в апреле, мае от заказчика? Помогите пожалуйста 😊

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

ИП может получить освобождение от НДС только по истечении трех месяцев с даты регистрации при условии непревышения выручки 2 млн руб. 

То есть вы можете воспользоваться освобождением с мая 2021 года. За апрель придется уплатить НДС и отчитаться по нему.

Noname
Постоянная ссылка #

Благодарю

Noname
Постоянная ссылка #

Мне в Уведомлении расписывать по месяцам доход : февраль - 0, март- 0, апрель 150 тыс, или достаточно просто указать апрель и приложить выписку из КУДиР?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Следует расписать выручку по месяцам, ведь освобождение предоставляется, если выручка в совокупности за три месяца не превысила лимит. 

Noname
Постоянная ссылка #

Ещё подскажите, получается нужно в июле отчитаться по НДС и оплатить его + аванс по НДФЛ с этих же сумм, с которых будет уплачен НДС, все верно? Какая-то налоговая нагрузка на ИП конская выходит(((

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Вам нужно было сдать нулевую декларацию по НДС за 1 квартал. За 2 квартал будет декларация по НДС уже с цифрами. Сдать ее можно только в электронном виде. 

Верно, необходимо будет уплатить НДФЛ и НДС по итогам 2 квартала (для вас - только за апрель, если получите освобождение). 

На ОСНО часто налоговая нагрузка бывает больше, чем на иных системах налогообложения, но не всегда. Поэтому как правило ИП выбирают спецрежимы. Но тут нужна консультация специаличта с учетом всех нюансов вашей деятельности, чтобы определить, что выгоднее. 

Noname
Постоянная ссылка #

Марина, а если у нас в апреле были поступление авансов по одному договору, договор закрыт в мае, в этом случае тоже нужно заплатить НДС с авансов и как быть счета-фактуры на аванс не выставлялись?

Vit
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Не соглашусь с Мариной Бух. В данном случае освобождение от уплаты НДС можно получить с февраля 2021 года, показав выручку за 3 месяца с начала деятельности в качестве ИП.

Да, в Уведомлении расписать доход: февраль - 0, март - 0, апрель - 150 тыс.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

ИП зарегистрирован только в феврале. Нельзя получить освобождение от НДС с даты регистрации, так как должно быть выполнено условие о непревышении размера выручки за три месяца.

Одно из очередных подтверждений данного факта - решение Центрального аппарата ФНС России от 03.09.2020 № КЧ-3-9/6194. Прлучить освобождение от НДС можно только по истечении 3 месяцев с момента регистрации ИП. 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

А в мае кроме этой отгрузки были еще какие-нибудь поступления/оплаты?

Noname
Постоянная ссылка #

Нет, только по этому договору подряда

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Тут вопрос путаный, как решить проблему с НДС с аванса. 

Не платить НДС вообще - не получится. Вам или придется уплатить НДС с аванса в бюджет (это самый простой, законный и безопасный вариант), либо уменьшать стоимость договора и разницу возвращать покупателю. 

Но тут уже надо работать детально с условиями договора и со спецификой. Речь идет об одном квартале, в зависимости от специфики, возможно, есть лазейка расторгнуть договор, вернуть весь аванс, перенести отгрузку с мая на июнь и получать освобождение с июля. В общем, это уже такие вещи - на грани, которые решаются индивидуально. 

Noname
Постоянная ссылка #

Благодарю, Вы мне очень помогли)

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение