Уточненная декларация по НДС в 2018 году пример заполнения

Mariska
Постоянная ссылка #
А я ошибку нашла в своей декларации НДС! Только сдали, и теперь надо уточненку делать, а мне никогда не приходилось. Что там, надо только на титульном поставить номер корректировки? И заполнить как должно быть?
olkos2002
Постоянная ссылка #

Если была выявлена ошибка, которая напрямую влияет на сумму налогов, необходимо создать корректировочную декларацию по НДС. В ней не отображаются верные данные, которые уже были поданы. В новом документе отражаются лишь расхождения по налогам. Если ошибка указывает на занижение налога в то время, когда плательщик сдал и оплатил увеличенную ставку, то за декларантом остаётся право решать, будет ли он формировать новый документ с корректировкой или оставит как есть. Подав уточнённую декларацию по НДС, нужно подготовиться, что налоговая инспекция может провести камеральную проверку. Иногда орган может вызвать вас в инспекцию, либо сам инспектор приедет и проверит все документы. Если в результате проверки налоговики выявят расхождения в данных, это грозит большими штрафами в зависимости от хозяйственной деятельности плательщика. К уточненной декларации следует приложить сопроводительное письмо, где нужно расшифровать причину изменения сумм в декларации. Почитайте подробнее по ссылке:http://nalog-nalog.ru/nds/deklaraciya_nds_2016-2017/kak_sdelat_utochnennuyu_deklaraciyu_po_nds/

Лариса, nalogi-nsk@mail.ru
Постоянная ссылка #
olkos2002, вы ошибаетесь! Нужно составить уточнённую декларацию с верными суммами, а не отражать лишь расхождения по налогам, как вы пишете.
Mariska, всё верно: нужно поставить номер корректировки - 1 и заполнить как должно быть.
Налоговая инспекция не может провести камеральную проверку, а обязательно её проведёт...
Roman
Постоянная ссылка #
Если после подачи декларации по НДС в ней обнаружены ошибки, то единственным способом их исправления является только подача уточненной налоговой декларации. В ст. 81 НК РФ перечислены ситуации, в которых налогоплательщик обязан представить уточненную налоговую декларацию, а также случаи, при которых налогоплательщик имеет право ее представить, но не обязан этого делать. Обязанность представить в налоговый орган уточненную налоговую декларацию установлена при обнаружении налогоплательщиком в поданной им декларации факта неотражения или неполноты отражения сведений, а также ошибок, приводящих к занижению суммы налога. Если же ошибка не привела к занижению суммы налога, налогоплательщик не обязан представлять уточненную налоговую декларацию
В письме ФНС России от 21.03.2016 № СД-4-3/4581@ разъяснено, как заполнять уточненную декларацию. В случае представления налогоплательщиком "уточненки" по НДС в графе 3 по строке 001 указывается признак актуальности сведений, отраженных в разделах 8 (сведения из книги покупок) и (или) 9 (сведения из книги продаж). Он может принимать значения "0" либо "1":
"0" - если в ранее поданной декларации сведения по разделам 8 и (или) 9 не представлялись, либо в случае замены сведений, если выявлены ошибки в ранее поданных сведениях или неполнота их отражения;
"1" - если сведения, представленные ранее в налоговый орган, актуальны, достоверны, изменению не подлежат и в налоговый орган не представляются.
В ситуации внесения изменений в книгу покупок и (или) книгу продаж по истечении налогового периода, за который представляется декларация, налогоплательщиками заполняется Приложение 1 к разделам 8 и (или) 9.
В письме ФНС России от 11.03.2016 № ЕД-4-15/3967@ указано, что в уточненную декларацию должны быть включены все разделы, ранее поданные в инспекцию, в том числе раздел 2 "Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, по данным налогового агента", даже если в него не вносились изменения.
К уточненной декларации можно приложить пояснительную записку (сопроводительное письмо), в которой следует изложить в какие разделы, строки декларации были внесены изменения и чем это было вызвано. Такая информация позволит сократить объем переписки между налогоплательщиками и налоговыми органами (письмо ФНС России от 11.03.2015 № ЕД-4-13/3833@).
Если в результате внесения исправлений потребуется доплатить налог, то в этом случае осуществить такую доплату необходимо до подачи уточненной декларации. В этом случае в бюджет необходимо также уплатить и соответствующую сумму пеней (пп. 1 п. 4 ст. 81 НК РФ). Если сделать наоборот, т.е. вначале подать "уточненку" (а потом уже произвести доплату налога и пеней), в карточке РСБ автоматически отразится недоимка, что может послужить основанием для привлечения к ответственности по ст. 122 НК РФ.
Mariska
Постоянная ссылка #
Спасибо, с вашей помощью, я уже ее отправила.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение