Уточненка по НДС — отгрузка другим периодом

ОльгаЛО
Постоянная ссылка #

Добрый день!
 Сдала декларацию за 3 квартал по НДС, там ошибочно проведена отгрузка - реализация товара в сентябре. 
Покупатель настаивает на оформлении документа ноябрем.
Если убрать отгрузку из 3 квартала, сумма  налога к уплате будет меньше, не возникнет ли вопросов у инспекции?
Может какой-нибудь документ от поставщика 3 квартала провести тоже ноябрем?

Спасибо

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

А на самом деле когда была отгрузка в сентябре или в ноябре?

У вас есть право принимать к вычету в течение 3 лет, поэтому вы можете, конечно, перенести поставщика на 4 квартал. Только что это даст? При переносе поставщика вам все равно придется уточненку подавать иначе он у вас задвоится. 

ОльгаЛО
Постоянная ссылка #

Марина,спасибо за  ответ! Про уточненку я морально готова)

Смущает что ндс 3 квартала уменьшится, налоговики этого не любят. Вот и подумала про поставщика "сдвинуть".

Чтобы Вы посоветовали?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Я бы сначала попыталась решить вопрос с контрагентом. Почему так вышло, что он просит доки ноябрем. Там может быть задержка документов, например. Ну и пусть тогда проводит свои доки тогда, когда ему удобно. Он к вычету вполне может принять в 4 квартале, а не в 3. 

Если оставить как есть совсем нельзя (хотя я пока не могу придумать такую причину), то, честно, убрала бы эту отгрузку и не морочилась с поставщиками. Налоговикам много чего не нравится. Если по документам все чисто, то при запросе пояснений так и написать, мол ошибка техническая. Или там прямо ощутимая сумма? Или вылезут тогда превышения лимитов по вычетам?

ОльгаЛО
Постоянная ссылка #

Марина, добрый день! Писала покупателям про  договор, который можно составить  ноябрём и распространить его действие к отношениям, возникшим до заключения договора (пункт 2 ст. 425 Гражданского Кодекса). И нашу сентябрьскую накладную проводите ноябрем, так как вычет по счёт-фактуре можно использовать в течение 3-х лет.

Вот ответ от них пришел, ниже. Как грамотно убедить пойти навстречу?

у нас не было на момент сделки договорных отношений следовательно мы не могли вообще ничего им продавать и тем более отгружать   Накладные принять не можем.
Марина Бух
Постоянная ссылка #

В вашем договоре обговорен этот пункт Гражданского кодекса, на который вы ссылаетесь? В законе прописано, что "стороны вправе установить", то есть данное условие не является обязательным. Более того, в договоре может быть прописано, что никакие договоренности, совершенные до заключения договора, не действуют.

Я бы только нижайше просила перезаключить договор сентябрем. Они верно пишут, что сентябрьская отгрузка при ноябрьском договоре - не является корректной. Тем более, как я понимаю, что раз товар ушел сентябрем, то договор по сути и заключался в сентябре, а ноябрь - это ошибка работника. 

Но компании бывают разные. В некоторых такой сложный (или формальный, или самодурный) документооборот, что никакие логические доводы не действуют.

ОльгаЛО
Постоянная ссылка #

Сам товар уехал в сентябре, но там что-то вроде стенда на реализацию и обязательное условие договор.
Менеджер накосячил и договор составил ноябрем. Соответственно покупатели хотят весь комплект документов ноябрем, у них тоже период закрыт.

Сумма 17000, на вычеты не влияет. Камеральной проверки с кучей документов хочется избежать)

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Камеральная проверка уточненки будет в любом случае. 

Такую же сумму у поставщиков вы вряд ли найдете, поэтому на ту же самую сумму налога не выйдете) То есть или у вас налог в уточненке уменьшится (как и в случае, если поставщиков не трогать, а убрать только отгрузку) или увеличится, что повлечет доплату и пени, а это совсем уж глупо, на мой взгляд.

Но решение окончательное за вами)

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Я либо не внимательно читала, либо предоплаты не было? Если была - НДС не уменьшится (в случае 100% предоплаты), ведь должен был быть начислениндс с аванса

 

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение