Уплата НДС за год: сроки

Таня Корепанова
Постоянная ссылка #

Добрый день, подскажите сроки уплаты НДС за год. У нас ООО на ЕНВД. Вообще мы с НДС дел не имеем, но в декабре мы оформили счет-фактуру. Сумма НДС составила 62 400 руб. То есть теперь я должна оформить декларацию на эту сумму, разделить ее на 3, и полученную сумму 20 800 руб. указывать в платежках от 24 января, 21 февраля и 20 марта 2018 года. Правильно я по срокам поняла? Потому что есть норма п. 1 ст. 174 НК РФ, где закреплено, что НДС можно платить частями. Спасибо за ваши ответы.

Анна, эксперт НН
Постоянная ссылка #
Доброе утро, нет вы немного не правы. Указанная вами норма п. 1 ст. 174 НК РФ не подходит для конкретно вашего случая. Вы сейчас не учли требования п. 4 ст. 174 НК РФ. В этой норме закреплено, что лица, указанные в п. 5 ст. 173 НК РФ (а в этом списке есть спецрежимники, которые выставили счета-фактуры) должны уплатить НДС до 25 числа месяца, который следует за отчетный кварталом. То есть вам это необходимо сделать до 25 января. Для вас не будет возможности уплатить НДС частями. И если вы это сделаете, то в апреле получите требование уплатить пени, которая налоговая вам непременно начислит за просрочку уплаты налога.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Так что не стоит идти на поводу у контрагентов, выставляя счет-фактуру с выделением НДС. Это на будущее. Для Вас это одни сплошные расходы и дополнительные обязательства. Не забудьте сдать декларацию по НДС!
Ольга777
Постоянная ссылка #
Скажите пожалуйста, а штрафа за несвоевременную оплату не будет? только пеня? Спасибо!!
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Ольга777, если налогоплательщик подал декларацию, в которой сумма налога рассчитана правильно, но налог не был уплачен в установленный срок, то взыскиваются только пени, а штраф по ст. 122 НК РФ не назначается (письмо Минфина России от 28.06.2016 № 03-02-08/37483, п. 19 постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 57).
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение