УПД и строка "Грузоотправитель"

Anastasiya.Sotskaya
Постоянная ссылка #
Коллеги, добрый день! Подскажите, пожалуйста: контрагент требует, чтобы в строке 3 УПД с признаком 1 (Грузоотправитель и его адрес) стояло не "он же", а полное наименование ИП и адрес. У нас продавец и грузоотправитель совпадает, согласно пп. 3 п. 5 ст. 169 НК РФ в счете-фактуре должны быть указаны наименование и адрес грузоотправителя (строка 3). Если продавец и грузоотправитель одно и то же лицо, в строке 3 пишется "Он же" (пп. "е" п. 1 Правил заполнения счета-фактуры, утвержденных Постановлением N 1137). Так как УПД с признаком 1 основан на счете-фактуре, могу ли я по аналогии указывать в строке 3 "он же"? Контрагент крупный, ссориться не хочется, я просто перенастроила учетную программу на указание полного наименования и адреса, но все-таки интересно, обоснованное требование или они перестраховываются?
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

УПД с признаком 1 основан и на счете-фактуре и на передаточном документе (например, ТТН или акте). То есть служит одновременно 2-м целям:

налоговый регистр по НДС;

бухгалтерский и налоговый регистр по прибыли.

Скорее всего, у вашего контрагента много поставщиков с которыми разные условия поставки. Например, покупают что-то через агентов. То есть в документах не совпадают продавец и грузоотправитель. 

Поскольку и ТТН, и счет-фактура "грешат" у нас одним недочетом - в них нет условий самой поставки (влияющих на учет затрат), то адреса грузоотправителя и грузополучателя в УПД с признаком 1 может служить "фильтром" при учете: адреса совпадают - прямой поставщик, адреса разные - другие договоренности.

Полагаю, что требование указывать в УПД полностью адреса связано с этим.

 

Anastasiya.Sotskaya
Постоянная ссылка #
Понятно:) я правильно понимаю, что в принципе и вариант "он же", и полное указание ИП и его адреса - равноценны и законны?
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
Пока что да :)
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение