Ставка налога при экспорте

Александр К.
Постоянная ссылка #
Организацией продукция вывозится с территории РФ в другую страну (не Евразес) по таможенной процедуре экспорта.
Можно ли применять ставку НДС 18%?
Roman
Постоянная ссылка #
Реализация товаров (продукции) на экспорт признается объектом налогообложения НДС, поскольку в момент отгрузки (передачи) товар находится на территории РФ.
При вывозе товаров с территории РФ в таможенной процедуре экспорта НДС не уплачивается, поскольку для товаров, вывезенных в таможенном режиме экспорта, установлена налоговая ставка 0% при условии представления в налоговые органы документов, предусмотренных ст. 165 НК РФ. Такие документы должны быть представлены в налоговый орган по месту учета налогоплательщика не позднее 180 календарных дней считая с даты помещения товаров под таможенные процедуры экспорта. При этом операции по реализации товаров (продукции) могут подлежать налогообложению по ставкам 10% или 18%, если по истечении 180 календарных дней считая с даты выпуска товаров в таможенных процедурах экспорта налогоплательщик (организация) не представит указанные документы (их копии) в налоговый орган.
В то же время с 1 января 2018 года налогоплательщики вправе отказаться от нулевой ставки НДС и применять ставки 10% либо 18%. Порядок отказа от ставки НДС 0% и условия применения ставок 18 (и/или 10)% приведены в новом п. 7 ст. 164 НК РФ.
Для отказа от налоговой ставки 0% налогоплательщику следует представить заявление в налоговый орган по месту своего учета не позднее 1-го числа налогового периода, с которого налогоплательщик намерен не применять налоговую ставку 0%. Срок применения налоговых ставок, предусмотренных таким заявлением, должен составлять не менее 12 месяцев.
При этом налогоплательщик вправе не применять налоговую ставку 0% только в отношении всех осуществляемых налогоплательщиком операций, предусмотренных абзацем первым п. 7 ст. 164 НК РФ. Не допускается применение разных налоговых ставок в зависимости от того, кто является покупателем (приобретателем) соответствующих товаров (работ, услуг).
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение