Сроки возмещения НДС из бюджета

Римма Коровина
Постоянная ссылка #

Впервые отправила декларацию НДС к возмещению. И жду-жду. Подскажите, кто знает, какой срок возмещения НДС?

С уважением, Римма Коровина

Ирина Горшкова
Постоянная ссылка #

Римма, возмещение НДС не такой уж быстрый процесс. Ведь деньги возмещаются из бюджета, поэтому, каждый рубль тщательно проверяется. Все декларации на возмещение налога проходят тщательную камеральную проверку. У вас могут быть запрошены документы, подтверждающие право  принятия НДС к вычету, могут приехать к вам на предприятие, допрашивать свидетелей. Причем проверять будут не только вас, но и ваших контрагентов.

Длительность такой проверки – 3 месяца от даты подачи вами декларации НДС. Каждая уточненная декларация будет являться новым моментом отсчета этого срока.

По результатам проверки налоговая служба составит акт. И если претензий к возмещаемой сумме нет, то примет решение о возмещении.

Вы же, получив такой акт, должны будете написать заявление о возврате либо о зачете суммы в счет предстоящих платежей.

Ирина Александровна, потомственный бухгалтер

Римма Коровина
Постоянная ссылка #

Видимо, я неправильно описала ситуацию… Камеральная проверка в отношении нас проводилась, и целую кучу документов я заверяла, нумеровала, сшивала… Прошло больше двух месяцев после того, когда документы отвезла. Вот и интересуюсь по срокам…

С уважением, Римма Коровина

Ульяна Фокина
Постоянная ссылка #

Ирина Александровна, присоединюсь к вашей беседе и задам свой вопрос. У нас подобная ситуация, мы тоже впервые сработали на возмещение НДС. Декларацию еще не подавала. Может быть, чтобы сократить сроки возмещения, вместе с декларацией сразу нужно подать какие-либо документы? Ну те, что налоговая может затребовать в ходе камералки?

Ульяна Фокина, новичок

Ирина Горшкова
Постоянная ссылка #

Нет, Ульяна, вы ни чего не должны сдавать вместе с декларацией, только если у вас не заполнен Раздел 4 декларации по НДС (реализация по ставке 0%).

Сдавайте декларацию и ждите требование. У вас будет 10 дней для подготовки документов. Как правило, все успевают их подготовить.

Ирина Александровна, потомственный бухгалтер

Римма Коровина
Постоянная ссылка #

Ура!!! Пришло решение о возмещении! Что теперь заявление писать? И сколько ждать теперь возмещения? А что лучше возмещение или зачет суммы в будущих периодах?

С уважением, Римма Коровина

Ирина Горшкова
Постоянная ссылка #

Поздравляю вас! Теперь пишите заявление, в трех экземплярах. Для себя, в канцелярию и инспектору. После его получения у ИФНС есть 12 дней на возмещение НДС, если возмещать будут позже, то уже с пеней (см. п. 10 ст. 176 НК РФ).

А уж на вопрос возмещение или зачет, отвечать вам. Если вы предполагаете, что в следующем периоде вам нужно будет платить налог, и сумма возмещения не слишком велика, то возможно, лучше написать заявление о зачете. Если вы вновь собираетесь покупать что-то дорогостоящее, или сумма возмещаемого НДС на много больше предполагаемых налогов  следующего периода, то я посоветовала бы писать заявление на возмещение.

Какой смысл в том, что ваши деньги будут болтаться на чужом счету?

Ирина Александровна, потомственный бухгалтер

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение