Из каких операций нужно брать суммы для высчитывания себистоимости готовой продукции? И в чём разница, когда НДС начислен, а когда отображен?
Себистоимость готовой продукции
Ксения БУХ 9-14,
1) Откуда брать - из бухгалтерского учета (точнее, из операций списания в производство). Необходимо:
- определить, какие ресурсы (работы, услуги, сырье) Вы потратили на производство готовой продукции,
- рассчитать их стоимость,
Вот Вам и себестоимость ГП.
2) Начислен НДС (к уплате), то значит Вы определили, сколько НДС Вам необходимо уплатить и отразили его на счетах бух. учета.
При этом "уплатить" для НДС это не такое простое слово, т.к.
1.1) при продаже чего-либо Вы определяете, сколько надо "уплатить" именно с этой операции.
Однако по итогам квартала она уменьшается на сумму вычетов и
1.2) в реальности Вы платите в бюджет меньшую сумму, чем на шаге (1.1).
3) Отображен НДС - такое выражение не используется. Не говорите его больше никому и никогда, если не хотите, чтобы посмеялись.
А нам (1-ый и последний раз) скажите - откуда Вы такое выражение откопали ?
4) Очень хочется надеяться, что себИстоимость - это опечатка. Пишите через Е.
5) Скажите - кто Вы. Здесь считается, что бухгалтерский вопрос задает бухгалтер и отвечают также. Если Вы не бухгалтер - сразу признайтесь в этом грехе и объясните, зачем задаете вопрос, что практически хотите узнать и какова Ваша база (знаний).