программа ПИК ндс к возмещению

делалай
Постоянная ссылка #
заполнила программу пик,не могу выгрузить декларацию,выходит окно: не заполнены суммы по видам деятельности декларации".У меня все заполнено, что делать?
Roman
Постоянная ссылка #
Перепроверить заполнены ли суммы по видам деятельности декларации.
Михаил-эксперт НН
Постоянная ссылка #
А разве заполнение указанного ресурса это не прерогатива сотрудников налоговых органов?
Roman
Постоянная ссылка #
Действительно, почему вы его заполняете? Вы что налоговик? Или вас они попросили это сделать?
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
Нет. На практике - это почетная обязанность налогоплательщиков, которые хотят вернуть НДС. Они сами заполняют программку и направляют ее инспектору, делающему проверку
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
Обратитесь к инспектору, который делает камералку на возврат. Иногда бывает глюк у ПИКа, а иногда нужно где-нибудь какой-то код из 1-3 цифр поставить, чтобы идентифицировалось то, что у вас заполнено
Roman
Постоянная ссылка #
вот что я нашел в этой статье http://nalog-nalog.ru/nds/vozmewenie_nds/kogda_nalogovaya_trebuet_predostavlyat_dannye_v_programme_pik_nds/
"В связи с тем, что ни в одном законодательном акте не указано, что налогоплательщики обязаны вносить данные в ПИК НДС самостоятельно, и исходя из информации, приведенной выше, становится понятно, что налогоплательщики могут не выполнять просьбу налоговой по заполнению данных в эту программу"
Поэтому остаюсь при своем мнении, что эта программа должна набиваться налоговиками самостоятельно.
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
Могут, конечно... И НДС свой экспортный могут ждать очень-очень долго )) И даже не дождаться )
Перефразируя известную истину: "Плательщик предполагает, а инспектор располагает"
Roman
Постоянная ссылка #
Я думаю, что это не будет являться основанием для того, чтобы отказать в возмещении)) Все же инспектора не такие уж и глупые, чтобы себе лишних проблем наживать. Они конечно очень принципиальны, но не думаю, что будут делать что-то специально.
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
Все просто, Роман. Инспектор обычно делает несколько проверок в один и тот же период. Если ПИК есть - ему проще. Проверяет соответствие документам, проводит сверки, оформляет результат. А если ПИКа нет - то откладывает до последнего упоительный процесс вбивки данных. Потом торопится, ошибается, в итоге находит к чему придраться и делает отказ в возмещении.
Roman
Постоянная ссылка #
Не согласен с вами, Знаючтоговорю, ну вот не согласен. Я прекрасно понимаю, что у налоговика не одна проверка, как правило, он ведет несколько организаций и возможно несколько возмещений. Но вот даже есдт и будет он откладывать набивку Пика, а потом торопиться и допускать ошибки, то как он найдет время найти какое либо нарушение? Да и потом если и найдет, то это значит настоящая ошибка и найти он ее мог даже если бы и Пик набил сам плательщик. А если ошибка спорная, то ее всегда можно отстоять в суде, если быть уверенным в своей правоте.
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
Роман ))) Тут все зависит от конечной цели ) Как правило, у налогоплательщиков, которые подали доки на возврат НДС, цель получить этот НДС в приемлемые сроки и, желательно, в полном объеме. Если цель такая - то плательщик заполнит этот ПИК и не станет парить мозг ни себе, ни инспектору. А если цель получить отказ, пойти посудиться, что-то там доказать - то, конечно, такая цель тоже имеет право быть )) И можно следовать ей и принципиально не заполнять ПИК-НДС
Roman
Постоянная ссылка #
Знаючтоговорю, самостоятельное ведение данного комплекса не даст никаких преференций налогоплательщику получить возмещение быстрее или получить его при наличии нарушений налогового законодательства. Также как и для инспектора это не сыграет никакой роли при проверки обоснованности заявленного возмещения.
Если имеют место быть нарушения действующего законодательства, то инспектор не закроет на них глаза, думая о том, что ПИК_НДС был забит самим плательщиком. Также и отсутствие ошибок и нарушений в заявленном возмещении при самостоятельном ведении данного комплекса инспектором не даст последнему права на высасывание ошибок из пальца. Это априори так.
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
Априори (то есть "не опираясь на изучение фактов, до опыта") это, может, и так )) А на практике - немного по-другому. Уж поверьте тому, у кого ежеквартальные возвраты экспортного НДС - можно сказать, один из видов "основной деятельности" )
Мы с вами на другой ветке, ведь, общались по поводу "хорошего отношения" инспектора (например, заблаговременного предупреждения об ошибке). Вот заполнение ПИКа по просьбе инспектора можете смело в ту же тему относить.
Roman
Постоянная ссылка #
Первоначально обсуждения этой ветки началось со спора о том, кто обязан вести ПИК НДС, а в той ветке я писал, что "хорошие отношения" выгодны налоговику, поскольку он может оперативно в дальнейшем решить возникающие вопросы. В данном контексте вы ведете речь о противоположных отношениях, что якобы плательщику будет выгода от хороших взаимоотношений с инспектором, но вот только в чем?
Что-то оперативно решить? Так если плательщик звонит инспектору с вопросом, то инспектор будет желать на него ответить опять же из-за того, что потом плательщик лояльно отнесется к его просьбе.
Закрыть глаза на ошибки или нарушения? Об этом я вообще речи не веду, это противоречит всем нормам нашего законодательства.
Возместить быстрее налог? Наличие или отсутствие этого комплекса (пик ндс) никак не влияет на скорость возмещения, так как все должно проходить в соответствии с действующим порядком.
Тогда что еще? На мой взгляд больше нечего.
Вообще я считаю, что те плательщики кто набивает ПИК НДС сами просто прогнулись под инспекцией!
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
Ну, да, нашу 7724 ни за что не заставишь самим забить - устанавливай и вбивай сам.
Хотя у меня этого экспорта было - раз в три года. Благо - инспектор на участке НДС адекватная сидит.
Евангелина
Постоянная ссылка #
Мне тоже известны разные случае с темой набивки этого программного комплекса. В одних случаях сотрудники налоговых органов заносят все данные в него самостоятельно, в других случаях это делают сами налогоплательщики. Не слышала, что это есть у кого-то в обязанностях.
Roman
Постоянная ссылка #
Как славно, что я не один такой, кто сталкивался с такими ситуациями))
Михаил-эксперт НН
Постоянная ссылка #
Данный вопрос во многом зависит от взаимоотношений, сложившихся между налогоплательщиками и сотрудниками налоговых органов. Конечно же когда весь сформированный материал предоставляет налогоплательщик инспектору легче провести весь комплекс необходимых контрольных мероприятий и принять соответствующее решение. В случае если комплекс ПИК-НДС ведется налоговыми работниками самостоятельно, то они должны понимать, что им нужно успеть все сделать в срок и планировать свое рабочее время в соответствии с трудовой нагрузкой.
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
Кстати, привет "товарищам по возвратам". Работаю с 7724 ;)
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение