применение статьи 145 НК РФ ( освобождение по НДС)

Елена бухИП
Постоянная ссылка #

Добрый день! Подскажите пожалуйста если ИП на ОСНО открылся 10.01.2020 г. ( деятельности до сентября 2020 года не было, из-за Пандемии), то с какого числа можно подать уведомление об освобождении от НДС по ст.145 НК РФ. ( как посчитать 3-х месячный срок). Предварительно мы посчитали так: с 10.01.20 по 10.02.20 - первый месяц; с 10.02.20 по 10.03.20 - второй месяц; с 10.03.20 по 10.04.2020 - третий месяц. И в заявлении хотим указать дату - на 11.04.2020 года. Верно ли наше предположение ? Спасибо!

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

Что-то не то вы посчитали )

У нас уже 2021 год заканчивается. а уведомление подается на 12 последовательных календарных месяцев.

Елена бухИП
Постоянная ссылка #

Я с Вами не спорю, что идет 2021 год ( точнее заканчивается), но нам сейчас требуется данное освобождение "задним " числом. Мне нужно занть даты, на какие составлять данное уведомление по ст.145 НК РФ.....Согласно законодательства, подача данного уведомления не обязанность налогоплательщика....

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

Вот тут вы немного заблуждаетесь.

По смыслу п.4 ст. 145 НК РФ право на использование освобождения дается на следующие за уведомлеием 12 месяцев и потом его надо обновлять еще на 12 месяцев (новым уведомлением + документами, что выполняются условия).

Что же касается права не применять освобождение без уведомления, то тут существуют две точки зрения, каждая подкрепленная судебными решениями:

1) Можно подать уведомление задним числом, если надо подтвердить право на неисчисление и неуплату НДС за период, когда всем прочим условиям плательщик соответствовал;

2) Уведомление выдается на будущие 12 месяцев, поэтому подать его задним числом нельзя. 

В НК РФ конкретно ничего не написано.

Поэтому вопрос: а как вы в периоде, который хотите оформить задним числом, поступали с НДС? Не может же быть, чтобы вы год его не считали, а ФНС не обращала внимания?

Елена бухИП
Постоянная ссылка #

пОДАЧА УВЕДОМЛЕНИЯ  - ЭТО УЖЕ РЕШЕННЫЙ ВОПРОС, НАЛОГОВАЯ НЕ ОТКАЗЫВАЕТ В ПРИНЯТИИ ДОКУМЕНТА, НО МНЕ НЕ ПОНЯТНО КАКУЮ ДАТУ СТАВИТЬ В УВЕДОМЛЕНИИ ( 01.04.20 ИЛИ 10.04.20) . А Применение освобождения по ст. 145 НК РФ является правом налогоплательщика и имеет заявительный характер. Текст ст. 145 НК РФ устанавливает срок направления сообщения об этом в ИФНС: это нужно сделать до 20-го числа месяца, в котором фактически начато применение освобождения.В настоящее время (после выхода постановления Пленума ВАС РФ от 30.05.2015 № 33) считается, что нарушение срока представления уведомления само по себе не может служить достаточным основанием для отказа налогоплательщику в освобождении от НДС.

Если при этом они вправе были воспользоваться освобождением по ст. 145 НК РФ, то есть смысл направить в ИФНС (пусть и с опозданием) уведомление об освобождении. Это даст им возможность получить законное основание не начислять и не уплачивать НДС за период ошибочной его неуплаты и, соответственно, не представлять декларацию по НДС, не платить пени, не подвергаться санкциям.

Направить такое уведомление можно даже в ходе налоговой проверки (письмо МФ РФ от 08.07.2015 № 03-07-14/39360). Важно помнить, что к направляемому с опозданием уведомлению, так же как и к представляемому в срок, необходимо приложить комплект документов, подтверждающих право налогоплательщика на освобождение.

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

Это все, конечно, здорово и выглядит умно. НО! 

Пункт 3 ст. 145 НК

"Лица, указанные в абзаце первом пункта 1 настоящей статьи, использующие право на освобождение, должны представить соответствующее письменное уведомление и документы, указанные в пункте 6 настоящей статьи, которые подтверждают право на такое освобождение, в налоговый орган по месту своего учета.

Пункт 4 ст. 145 НК

"4. Организации и индивидуальные предприниматели ... направившие в налоговый орган уведомление об использовании права на освобождение (о продлении срока освобождения), не могут отказаться от этого освобождения до истечения 12 последовательных календарных месяцев, за исключением случаев, если право на освобождение будет утрачено ими"

Таким образом, если вы почти 2 года не предоставляли уведомление и не имели вопросов от налоговой, значит вы отчитывались по НДС? Как минимум? Хотя бы нулевками?

Поэтому я не очень понимаю, каким образом ИФНС теперь отыграет назад эти нулевки? Ведь, если бы у вас и вправду было оформлено уведомление в 2020 году, то вы не должны были бы их сдавать, а ФНС принимать.

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

Если не верите мне - почитайте актуальную версию ст. 145 в Консультанте

ст. 145, "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 29.11.2021) {КонсультантПлюс}

Можно оформить бесплатный тестовый доступ на 2 дня.

Вы ссылаетесь на акты от 2015 года. А НК РФ и статья 145 после этого уже не один раз поменялись. 

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

Что же до вашего вопроса, то считаются календарные месяцы перед месяцем, с 1-го числа которого вы будете освобождаться от НДС.

То есть в вашем случае логичнее:

- подать уведомление с 1 декабря 2020 года, указав выручку за сентябрь, октябрь, ноябрь 2020

- подать второе уведомление с 1 декабря 2021 года (еще на 12 месяцев), указав данные за сентябрь, октябрь, ноябрь 2021. 

А период с момента регистрации до начала деятельности оставить как есть. Если нет проблем с несданными отчетами.

 

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

Это все при условии, что ваша ИФНС согласна это взять.

Елена бухИП
Постоянная ссылка #

Наша налоговая согласна принять документы  на освобождение с 01.04.2020 г. , сроки я слава богу уточнила. Отчетность не подавалась по ндс и прибыли совсем, так как был уверен налогоплательщик, что у него усно доходы*6%....

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

laughinglaughinglaughing

Исключительный у вас налогоплательщик )))

Я прям стесняюсь спросить, а декларацию по УСН за 2020 он подавал? undecided

Елена бухИП
Постоянная ссылка #

Как не смешно было , но подал декларацию по усно за 20 год и налог заплатил, так же делал авансовые платежи за 1,2,3, кв.2021 г. по усно доходы 6%... Короче ситуация просто "зашибись"wall

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение