Предоставление пояснений в ИФНС о высоком удельном весе НДС

Afrodita
Постоянная ссылка #
Доброе утро. Устроилась только на новую работу и тут пришло требование от налоговой. Нужно предоставить пояснения в ИФНС по налоговой нагрузке.У нас удельный вес получился около 97%. Я вот думаю, может лучше уточненку сдать и доплатить НДС? Очень боюсь налоговой проверки, так как сомневаюсь, что мы все делаем правильно и если проверка копнет, то может много чего найти. И если мы подадим уточненку, не станут ли они к нам относиться с еще большим подозрением?? Также налоговая просит представить регистры бухгалтерского учета за период проверки. Это необходимо??? Могу я просто написать им письмо и не предоставлять никаких документов??
Дело в том, что у нас получился высокий показатель удельного веса налоговых вычетов в сумме исчисленного НДС. Это связано с тем, что для привлечения клиентов в связи с большой конкуренцией фирма должна иметь закупать товар заранее, так сказать, про запас. В противном случае покупатели могут уйти к конкурентам. Все это по итогам налогового периода отражается в высокой доле налоговых вычетов по НДС. Но самое главное, это то, что у организации со многими поставщиками заключены дилерские договора, в которых прописано, что для получения скидок необходимо выполнять определенные торговые условия, закупая товар на будущее с учетом нужного ассортимента.
Буду благодарна за ваши советы!!!!
Валентина Казакова
Постоянная ссылка #
Здравствуйте, да, так и напишите, что затраты фактически подтверждены документально, и, конечно, приложите соответствующие документы. Я считаю, что обоснование, которое вы приводите, достаточно веское. Если у вас в пояснении не сказано конкретно, какие нужны документы, то вы можете позвонить в налоговую и уточнить у них, что будет являться доказательством ваших цифр. Я думаю, что вполне достаточно написать письмо, ведь инспекторы могут запросить пояснения, только если обнаружат в декларации ошибки и противоречия (п. 3 ст. 88 НК). А высокая доля вычетов не относится ни к тем, ни к другим. Да, высокая доля вычетов НДС является одним из критериев отбора для выездной проверки, но это уже совсем другая история.
В пояснениях можете указать, что ошибок и противоречий в декларации вами не выявлено. И требовать от организации документы, подтверждающие правильность применения налоговых вычетов, инспекция может только при подаче декларации по НДС с суммой налога к возмещению. (п. 8 ст. 88 НК РФ). А у вас, я так поняла, этого возмещения нет.
Если сумма налога к возмещению в декларации не заявлена, то требовать представить документы инспекция не вправе( письма от 30 июля 2008 г. № 03-02-07/1-323 и от 27 декабря 2007 г. № 03-02-07/2-209.)

И уж тем более инспекторы не имеют права требовать регистры бухучета, бухгалтерскую отчетность, расшифровки отдельных строк декларации (постановление Президиума ВАС РФ от 18 сентября 2012 г. № 4517/12, подп. 1 письма ФНС России от 13 сентября 2012 г. № АС-4-2/15309).
А вообще рекомендую вам прочитать о таком понятии как безопасная доля вычетов по НДС по вашему региону. И в дальнейшем ориентироваться на него.
Такая доля вычета, если это единичный случай – не криминал, просто в будущем будьте внимательнее и старайтесь не допускать таких ситуаций.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Как это налоговики не имеют права требовать регистры бухгалтерского учета??? Они требуют и еще как... Автор ветки, если Вы не хотите конфликтовать с налоговиками, Вы вполне можете подать уточненку - они не будут к Вам с подозрением относиться, а с радостью ее примут. Со своим инспектором можно заранее переговорить и сказать, что Вы просто часть вычетов оставите на последующие кварталы. Это один вариант. Второй - Вы можете ничего не исправлять, а написать пояснение, как Вам предложила Валентина Казакова. Я сама писала такое пояснение, но честно не помню, чтобы они еще какие-то документы запрашивали кроме него
Валентина Казакова
Постоянная ссылка #
Если сумма налога к возмещению в декларации не заявлена, то требовать представить документы инспекция не вправе (п. 8 ст. 88 НК РФ). Регистры - это не документы? :) Не обязаны они им документы все выкладывать. Достаточно просто пояснения дать и все. Ну, или корректировать декларацию.Это уже как автору вопроса больше нравится.
Главбух Милла
Постоянная ссылка #
Согласна с Валентиной. И вообще на сайте налоговой есть сервис калькулятора налоговой нагрузки по видам деятельности, вычет в размере около 97% очень даже приличный. Под проверку попадают организации, уплачивающие налогов меньше 0.5% от оборота. Ну или меньше среднего по своему виду деятельности в своем регионе. Для интереса сделала расчет на сайте по своей организации - и узнала,что средняя нагрузка по оптовой торговле стройматериалами в моем регионе точно не помню,но типа 0.42.а максимальная 3.75 То есть в регионе очень много организаций, которые вообще что ли налогов не платят. И никто к ним с проверками не приходит. Ну это так, для размышления
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение