Правомерно ли принять НДС к вычету?

evtelen2791
Постоянная ссылка #

Добрый день. Правомерно ли принять НДС к вычету по непринимаемым для налогообложения расходам? Спасибо.

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
В принципе правомерно, но высок риск конфликта с налоговиками: судебная практика здесь довольно обширная, надо смотреть. В ст. 172 НК РФ содержатся следующие условия предъявления налога к вычету: наличие правильно оформленного счета-фактуры, принятие к учету товаров, работ, услуг, вычет по которым заявляется, и самое главное для данного вопроса - их использование в деятельности, облагаемой НДС. У Вас все эти условия соблюдаются? Вы готовы к спору с налоговой в суде? Принимайте налог к вычету, ведь зачастую в таких спорах суды поддерживают именно налогоплательщиков. Но вот по поводу командировочных и представительских расходов в п. 7 ст. 171 четко сказано, что по ним ндс заявляется к вычету, лишь когда эти расходы учтены в налоговом учете.
Roman
Постоянная ссылка #
Вычеты сумм НДС, предъявленных налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг) на территории РФ, производятся на основании ст. 171 НК РФ в порядке, предусмотренном ст. 172 НК РФ.
В общем случае налогоплательщик имеет право на вычет "входного" НДС, если одновременно выполняются следующие условия:
- приобретенные товары (работы, услуги) предназначены для осуществления операций, облагаемых НДС (п. 2 ст. 171 НК РФ);
- товары (работы, услуги) приняты к учету (п. 1 ст. 172 НК РФ);
- имеется надлежащим образом оформленный счет-фактура поставщика (п. 2 ст. 169, п. 1 ст. 172 НК РФ).
Иных требований либо ограничений для получения права на налоговые вычеты НК РФ не содержит. В частности, положения главы 21 НК РФ не ставят право налогоплательщика на получение налогового вычета по НДС в зависимость от факта (или правомерности) признания расходов в целях налогообложения прибыли.
При этом специалисты финансовых органов считают, что если какой-либо расход нельзя учесть при налогообложении прибыли, то и НДС по нему к вычету не принимается (смотрите, например, письмо Минфина России от 06.10.2016 N 03-07-11/58108).
Арбитражная практика свидетельствует о том, что налоговые органы предъявляют претензии по применению вычетов по НДС в случаях, когда, по их мнению, расходы не соответствуют требованиям ст. 252 НК РФ, поэтому не должны признаваться в целях налогообложения прибыли.
При этом существуют решения судов, принятые как в пользу налогоплательщика, так и в пользу налогового органа.
Например, согласно постановлению ФАС Уральского округа от 27.07.2011 N Ф09-4144/11 по делу N А60-31200/2010 в отношении расходов по ремонту муниципальной дороги судами установлено, что данные затраты понесены обществом в связи с необходимостью обеспечить доставку сырья с карьеров для изготовления кирпича, производство которого является его основной деятельностью. При этом сказано, что отсутствие имущества на балансе общества само по себе не может быть расценено как препятствующее реализации налогоплательщиком права на исчисление сумм налога на прибыль с учетом сумм понесенных расходов, поскольку, как указано ранее, спорные расходы экономически обоснованы, произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода от производства кирпича, транспортировка сырья (глины) для изготовления кирпича является одной из стадий производственного процесса. На основании изложенного суды пришли к обоснованному выводу о неправомерном доначислении НДС и налога на прибыль по указанным эпизодам. Смотрите также постановление АС Северо-Западного округа от 28.07.2015 N Ф07-4110/15 по делу N А52-3102/2014.
А в постановлении Второго арбитражного апелляционного суда от 12.08.2011 N 02АП-3526/11 была поддержана позиция налогового органа. По мнению суда, то обстоятельство, что дорога прилегает к территории общества и используется для доставки сырья, не может являться основанием для включения расходов по ее ремонту в налогооблагаемую базу по налогу на прибыль, поскольку в данном случае речь идет не о расходах, направленных на получение дохода, как таковых, а о создании более благоприятных условий для контрагентов общества и иных лиц, пользующихся дорогой, т.е. о благоустройстве территории общего пользования, прилегающей к территории налогоплательщика. Суд первой инстанции пришел к правильному выводу об отсутствии у налогоплательщика правовых оснований для включения спорных затрат в состав расходов, уменьшающих доходы при налогообложении прибыли и применения налоговых вычетов по НДС.
Однако неоднократно суды признавали, что налоговое законодательство не связывает принятие к вычету сумм НДС, уплаченных поставщикам товаров (работ, услуг), с обязательным отнесением стоимости приобретенных товаров (работ, услуг) в состав расходов, учитываемых при налогообложении прибыли. Экономическая обоснованность расходов на приобретение товаров (работ, услуг) правового значения при принятии НДС к вычету не имеет, поскольку право на налоговые вычеты не поставлено в зависимость от учета расходов, уменьшающих налогооблагаемую прибыль (постановления ФАС Поволжского округа от 23.01.2013 N Ф06-10902/12 по делу N А55-17744/2012, ФАС Московского округа от 13.06.2012 N Ф05-5388/12 по делу N А40-105356/2011, от 15.06.2009 N КА-А40/5288-09, Западно-Сибирского округа от 21.09.2010 по делу N А67-10633/2009).
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение