Период камеральной проверки по НДС

Катя Пирогова
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, у нас уже третий месяц идет камеральная проверка по НДС за 1 квартал 2017 года. Возмещаем НДС, сумма немаленькая, поэтому и шерстят от и до. Фирма занимается покупкой сырья, часть которого мы пускаем на производство, а остальное перепродаем. Сил уже вести переписку с ИФНС попросту нет. Каждый раз они задают все более каверзные вопросы. Сегодня пришло очередное интересное сообщение с требованием пояснений. Вопросы мне не нравятся:

1) Укажите место хранения сырья.

2) Каковы ваши остатки на текущую дату (какое отношение к декларации за 1 квартал имеют остатки на текущую дату?)

3) Какие должностные лица занимаются приемом сырья?

4) Как осуществляется списание сырья?

Требуют приложить приказы материально-ответственных лиц, предоставить информацию в каком месте были фактически заключены договора с поставщиками, предоставить деловую переписку.

 Мне кажется, что такие требования уже ни в какие ворота не лезут. Какая им разница, где были заключены договора с поставщиками, с которыми мы работаем уже несколько лет. Главное, что сырье нам поставляется вовремя, документы всегда сделаны корректно. В чем вообще проблема?

Можем ли мы отказаться в предоставлении такой информации  в рамках камеральной проверки по НДС? Какой период камеральной проверки по НДС? Уже жду не дождусь, когда все это закончится!

Катя Пирогова

Натали
Постоянная ссылка #

Катя, на сколько я знаю из Налогового кодекса, при проведении камералки налоговые органы не вправе требовать у налогоплательщика дополнительные сведения и документы, если иное не предусматривает Налоговый кодекс (п. 7 ст. 88 НК РФ). В  п.8 посмотрите, какие документы могут вообще у вас запрашивать при камеральной проверке.

Ну, вот еще смотрите, не могут при камеральной проверке затребовать первичные документы (договор с поставщиком, платежные поручения, банковские выписки, акты выполненных работ) согласно Письму Минфина России от 25.07.2012 № 03-02-08/65. Нельзя также требовать регистры бухучета, бухгалтерскую отчетность, расшифровки отдельных строк декларации (Постановление Президиума ВАС РФ от 18.09.2012 № 4517/12) неофициальные отчеты, аналитические справки и другие материалы, которые не будут являться первичными документами (пп. 4 письма ФНС РФ от 13.09.2012 № АС-4-2/15309.

И уж тем более я бы не стала предоставлять деловую переписку.

Как быть в данной ситуации, предоставлять документы, которые запрашивает у вас налоговая, или нет, решать вам. Я бы в такой ситуации ответила лишь на те вопросы, которые считаю законным, а остальные бы просто пропустила. Можете письменно ответить на требование, выразив в нем отказ от предоставления данной информации со ссылками на нормативно-правовые акты, которые я указала.

Что же касается периода проведения камеральной проверки, то он согласно законодательству составляет 3 месяца (п.2 ст. 88 НК РФ). Этот период начинается со дня получения налоговым органом декларации по НДС. Отмечу, что Налоговый кодекс не устанавливает никаких последствий нарушения сроков камеральной проверки по НДС. Скажу больше, на практике зачастую данный срок не признается пресекательным. То есть решение по результатам проведенной проверки, принятое за пределами срока, будет действительным. Согласно информационному письму Президиума ВАС РФ от 17.03.2003 №71 истечение срока проведения камеральной проверки не препятствует выявлению фактов неуплаты налогов и принятию мер по их взысканию. Недействительным решение будет признано только в том случае, если камеральная проверка будет длиться несколько месяцев или даже лет, но не будет доказана обоснованность нарушений. Так что окончание срока камеральной проверки – это еще не факт, что налоговая оставит вас в покое.

Натали, бухгалтер

Нелли Близник
Постоянная ссылка #

О да, Натали все верно написала! У меня так недавно было, присылали раз 10 требования по камеральной налоговой проверке по НДС. Взяла на подработку фирму, камералку проводили с опозданием, требовали кучу документов, выносили мозг. В итоге успокоились и сделали возмещение. На вашем месте я бы не стала с ними ссорится. Но все же вежливо поставить налоговиков на место надо. Я бы вкратце написала то, что они хотят, не вдаваясь в подробности. Упомянула бы п.7 ст. 88 и ст. 172 и 176 НК РФ.

Нелли Близник

Катя Пирогова
Постоянная ссылка #

Всем спасибо за ответы!!!!! Попробую так и сделать. Уже страшно представить что будет когда сдам новую декларацию… Брр :( :( :(

Катя Пирогова

Константин Кулагин
Постоянная ссылка #

А вот я, на сколько знаю, за каждый непредставленный или поданный с опозданием документ по налоговому требованию возможен штраф 200 руб.  (п. 1 ст.126 НК РФ). Конечно, это касается только тех документов, которые непосредственно относятся к предмету проверки, т.е. к налоговой декларации по НДС. За непредставление других документов налоговая не сможет вас наказать. Ситуация неоднозначна, ведь в  налоговом кодексе критерии отбора документов для проверки не указаны.

Да, я согласен, что документы у вас запрашиваются ИФНС неправомерно, но слишком рискованно просто сократить их объем. Лучше всего, если вы направите в налоговую письмо с пояснением причины непредставления тех или иных документов. Сделайте в тексте письма ссылку на п.2.3 письма ФНС от 16.07.2013 № АС-4-2/12705, где ФНС сама указывает, что право инспектора запрашивать документы при камеральных проверках ограничено.

Константин Владимирович, налоговый юрист

Самур Аблязимов
Постоянная ссылка #

Вечер добрый!  Вклинюсь в ваш разговор. У нас тоже камеральная проверка по НДС. Тоже запрашиваем солидное возмещение. Я - директор фирмы. Сейчас уехал в командировку, хочу лично проконтролировать собранные в налоговую документы.  Хотел бы знать, сколько мне дается законодательством времени на предоставление документов, которые у меня запрашивает налоговая. Спасибо за ответ!

Самур Аблязимов

Натали
Постоянная ссылка #

Здравствуйте Самур, документы, которые у вас запрашивает налоговая в рамках камеральной проверки, вы должны представить в течение 10 рабочих дней с даты вручения требования ( п. 3 ст. 93 НК РФ).

Натали, бухгалтер

Самур Аблязимов
Постоянная ссылка #

А скажите, после отправки им документов, они могут появиться у нас на фирме? Просто хочется хотя бы быть морально готовым к их визиту.

Самур Аблязимов

Натали
Постоянная ссылка #

Самур, то, что вы отправите в налоговую документы, вовсе не означает, что вас оставят в покое. Вам могут прислать новое требование с уточняющими вопросами или контролеры могут на законных основаниях посетить вашу фирму, осмотреть место нахождения товара или другого имущества, провести дополнительные мероприятия контроля. Ст. 90 налогового кодекса разрешает им осуществлять допрос свидетелей, а ст. 95 НК РФ даже назначать проведение экспертизы. Так что терпения Вам.

Натали, бухгалтер

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение