Переделать документы покупателю с организации УСН на ОСНО

ОльгаЛО
Постоянная ссылка #

  Добрый день! У нас две организации с похожим названием, одна на УСН вторая ОСНО.
Покупатель когда-то работал с нами на ОСНО, попросил счет. Менеджер выставил от организации на УСН, дата текущий август, клиент оплатил не глядя, естественно на УСН.
Сейчас отгрузка уже совершена, очень просят переделать документы от другой нашей организации, чтобы была выделена сумма НДС.
Мне видится такой механизм. Возвращаем деньги от УСН покупателю, он переводит на ОСНО, меняем документы.
НО! С поставщиком мы рассчитались от УСН, и переделывать доки поставщик не хочет.
Да и на конец квартала по ОСНО появится оплата на расчетном счете с отгрузкой, наша выручка и налог в декларации увеличится.
Есть какое-то решение или проще отказать покупателю?

Спасибо

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Вы от поставщика оприходовали ТМЦ на УСН? Кто Вам мешает своей же фирме их продать

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Да, можно сделать, как посоветовала Просто_бухгалтер: продать от УСН на ОСНО, а потом покупателю. Но в данном случае увеличивается налоговая база. НДС к вычету от вашего поставщика (если он на ОСНО, конечно) вы уже не возьмете, также и не возьмете вычет от своей фирмы на УСН. То есть НДС по сделке уплатите в полном размере+увеличится (скорее всего) общая база по налогам (УСН сложится с прибылью). Возможно, в общей массе это и не критично вам будет, тут уже считать надо. 

Вообще смотреть индивидуально: насколько ситуация критична покупателю, насколько вам этот покупатель важен. Если нужно ему все-таки угодить непременно, то можно разово выставить счет-фактуру и от фирмы на УСН (к вычету тоже ничего не взять, сдавать декларацию от фирмы на УСН), но я бы так делать не стала, честно говоря.

Еще вариант вообще не заморачиваться и купить повторно от поставщика товар на ОСНО, а от УСН продать другим покупателям (если, конечно, торговля этим товаром обычная практика для УСН).  

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение