освобождение от НДС в IT компании

Оксана Фирсова
Постоянная ссылка #

Мы IT - компания, на ОСНО, имеем льготу по налогу на прибыль и НДС как IT компания, уровень выручки от IT деятельности более 70%, облагается ли НДС прочая выручка, например агентское вознаграждение и реализация основных средств? Просим дать ссылки на статьи в Законодательстве.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Что вы подразумеваете под "имеем льготу по НДС как ИТ-компания"? Насколько я знаю, специальных освобождений и льгот для ИТ-копаний по НДС нет (в отличие от наличия льготной ставки 0% по налогу на прибыль для ИТ-компаний при соблюдении ряда условий). 

Вы можете воспользоваться льготами по НДС на общих основаниях. Это статьи 145, 149 НК РФ. Вы наверняка пользуетесь пп. 26 п. 2 ст. 149 НК РФ. 

Таким образом, прочие операции (реализация ОС, агентское вознагараждение) облагаются НДС. Если вы, конечно, не имеете в виду льготу по НДС, которая полностью освобождает вас от обязанностей налогоплательщика (ст. 145 НК РФ). 

Оксана Фирсова
Постоянная ссылка #

Благодарю за экспертное мнение, именно такой ответ разрешил все сомнения!

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение